четверг, 28 марта

Из-за аномально ранней весны в Самарской области раньше срока зацвели краснокнижные растения

Полюбуйтесь этой хрупкой красотой

3257

Фото: Фото: vk.com/npsamluka

Жители Самарской области радуются непривычно ранней весне 2023 года. Уже в конце марта и начале апреля температура воздуха достигала аномально высоких для этого времени года отметок. В таких условиях многие природные процессы происходят раньше привычных сроков.

На территории Самарской Луки уже появились первые цветы. Самые крупные из них – адонис весенний (он же горицвет, заячий мак, заячья трава), а также прострел, который называют сон-травой. Только полюбуйтесь на эту хрупкую красоту.

Фото: vk.com/npsamluka

Ученые предупреждают, что оба эти растения мало того, что ядовиты, так ещё и занесены в Красную книгу региона, а значит, находятся на грани исчезновения. Поэтому рвать их запрещено. Покупать букет у браконьеров тоже не стоит – цветы быстро завянут.

Фото: vk.com/npsamluka

Тем временем синоптики обещают, что температура воздуха в Самарской области будет расти и дальше. Из-за этого в регионе уже ввели особый противопожарный режим, жители обязаны соблюдать ряд правил. Метеорологи рассказали, какой день недели станет самым жарким. При этом в дальнейшем погода может резко измениться.

Кроме того, в «Приволжском УГМС» предупредили о плохих погодных условиях. 4 апреля самарцы выкладывали в соцсетях фотографии похожей на смог подозрительной серой дымки, которая заволокла небо. По оценкам специалистов, ситуация может повториться из-за метеоусловий, которые не будут способствовать рассеиванию вредных примесей.

Ещё по теме

Читайте также