пятница, 29 марта

В Самарской области неравнодушная сотрудница банка спасла двух пенсионерок

Пожилые женщины чуть не лишились 600 тысяч рублей

2460

Фото: tvsamara.ru/ Екатерина Белянина

В Самарской области сотрудница одного из отделений банков отказала двум женщинам в выдаче денег и тем самым спасла их от аферистов.

Осенью минувшего года 72-летней жительнице Автограда позвонил незнакомец и сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с её счёта денежные средства. Чтобы сохранить сбережения, пенсионерке настоятельно рекомендовали снять все наличные средства и перечислить их по указанным реквизитам.

Доверчивая барышня поспешила в банк и стала в суете снимать через терминал все имеющиеся деньги. В этот момент к взволнованной пенсионерке обратилась сотрудница банка. Расспросив женщину, та предостерегла её от необдуманного поступка и порекомендовала обратиться в полицию.

Таким образом операционистке Анне Суворой, работающей в это отделении, удалось сохранить 250 тысяч рублей, принадлежащих пожилой горожанке.

Удалось вырвать из сетей мошенников и 68-летнюю жительницу Комсомольского района. За неделю до поспешного оформления кредита, пенсионерка закрыла кредитную карту и не планировала совершать дорогостоящих покупок. А тут вдруг резко  решила воспользоваться заёмными средствами. Как оказалось, 350 тысяч рублей та планировала перечислить неизвестным.

В обоих случаях сотрудница банка приостановила операции по счетам клиенток для дополнительной проверки и сообщила о произошедшем в полицию. Так она помогла женщинам сохранить 600 тысяч рублей, за что полицейские наградили её благодарственным письмом.

Тем временем в Тольятти телефонные мошенники пытались обмануть жертву, а в итоге сами нарвались на сотрудников правоохранительных органов.

Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, подумайте несколько раз, прежде чем это делать.

Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого.

Ещё по теме

Читайте также