суббота, 6 декабря

В Самарской области задержанный нетрезвый водитель по документам оказался покойником

Но суд признал мужчину живым

2140

Фото: tvsamara.ru

Необычная история с криминальным характером случилась в Самарской области. Подробности рассказала в Прокуратуре региона.

Все началось довольно банально. Житель Исаклинского района сел за руль нетрезвым и стал фигурантом соответствующего уголовного дела. Однако при расследовании была установлена неожиданная деталь: официально сельчанин был мертв. Соответствующая запись была сделана в органах ЗАГС.

Как оказалось, осенью 2023 года на даче сельчанина нашли тело неизвестного мужчины. Документов при нем не было, и его приняли за владельца участка. Провели судебно-медицинское исследование, по результатам которого было выписано свидетельство о смерти.

Однако на деле оказалось, что дачник вполне жив и здравствует. Это было достоверно установлено по результатам проверки надзорного ведомства. Данный факт также подтвердило расследование уголовного дела в отношении пьяного автомобилиста и проведенные экспертизы.

В итоге районный прокурор подал иск, чтобы свидетельство о смерти 40-летнего мужчины было признано недействительным. Суд с данным требованием согласился. Постановление пока в законную силу не вступило, а расследование продолжается.

Тем временем в Самаре возбуждено уголовное дело в отношении лже-инвалида. Мужчину подозревают в мошенничестве на 1,6 млн. рублей при получении государственных выплат.

Ещё по теме

Читайте также