вторник, 16 апреля

В Самарской области обнаружили редкую удивительную птицу

Выяснили, кто пожаловал в наши края

7208

Фото: tvsamara.ru/ Наталья Гильманова

На улице Советской Армии в Самаре прохожие заметили редкую птицу, которая совсем не похожа привычных воробьёв, голубей, синичек и снегирей, к которым все привыкли. Эта была покрупнее и необычной пятнистой окраски на грудке.

Что за птичка? Задавались вопросом прохожие. Она уютно пристроилась на ветке голой рябины и, казалось, подрёмывала, не замечая бурной городской жизни и любопытства прохожих. Небольшое пернатое существо не только позволяло себя разглядывать, но и фотографировать. Вероятно птица ещё не сталкивалась с агрессией и ей неведома боязнь людей. 

tvsamara.ru/ Наталья Гильманова

Спокойное бдение на ветке рядом с дорогой, очевидно, основано тем, что птица считает, что она сливается с ветками и совсем невидима. И, действительно, не все прохожие её замечали, только самые внимательные. Однако, при попытки приблизиться, пернатый гость всё-таки расправил крылья и взлетел, но недалеко - на соседнее дерево и там продолжила важно восседать.

tvsamara.ru/ Наталья Гильманова

С первого взгляда самарцы не смогли понять, что это за редкая птица, такие к нам сюда не жаловали, но при внимательном изучении повадок и окраса, стало очевидно, что дрозд-рябинник. Потому то он и сидел на дереве с замёрзшими ягодами. Эта птица довольно распространена на Европейской территории материка и обитает на территории Самарской области. Правда, в городе её часто не встретишь и традиционно рябинники живут стаей по 30 особей. Но этот был горд и одинок. Но зато привлёк собой внимание и заставил в очередной раз поразиться насколько разнообразен животный мир нашего региона.

Очевидно, что этот дрозд напомнил самарцам о приближении весны, редкие птицы всегда почему-то ассоциируются с теплом. И, правда, синоптики обещают потепление до нуля градусов.

В ожидании тепла город утонул в тумане, который, как раз, образуется из-за разницы температур поверхности земли и воздуха. До наступления календарной весны осталось чуть больше месяца.

Ещё по теме

Читайте также