суббота, 27 апреля

Самарскую область 4 февраля сковал гололед

Неприятностей добавит налипание мокрого снега

2076

Фото: tvsamara.ru/ Вероника Тивикова

Погода в губернии меняется стремительно: вместо сильнейшего снегопада и отрицательных температур – дождь и гололед.

Синоптики «Приволжского УГМС» предупредили самарцев, что в регионе в пятницу, 4 февраля, объявлен желтый уровень погодной опасности. В эти сутки местами ожидается налипание мокрого снега 11-34 мм, гололед 6-19 мм.

В такую погоду важно быть предельно осторожными:

  • Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящие сапоги с подошвой на микропористой основе. Женщинам рекомендуют отказаться от высоких каблуков.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Избегайте наклонных поверхностей.
  • Будьте предельно внимательным на проезжей части: не торопитесь, и тем более не бегите. Руки по возможности должны быть свободны, чтобы в опасный момент вы могли держать равновесие.
  • Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  • Если все же неприятностей не удалось избежать, то в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Ранее мы писали о том, что 3 февраля в Самаре высота снега достигла 69 см, а за ночь всего вывезли 6800 тонн свежевыпавшего снега. В борьбе со стихией было задействовано 554 единицы техники и почти 2700 рабочих. Когда закончатся снегопады — узнали синоптики. Напомним, в ночь на 4 февраля продлены ограничения на федеральных трассах в Самарской области. Время открытия трасс зависит от погоды и усилий дорожных служб. Узнайте, где проехать нельзя.

Ещё по теме

Читайте также