пятница, 26 апреля

В Самарской области прошло рассмотрение проекта бюджета на 2023 год

362

Фото: tvsamara.ru

В этом году работа над главным финансовым документом велась в сложный период. В условиях санкций, постоянно меняющейся ситуации в мировой и российской экономике. Но главный приоритет остается прежним- социальная политика. Продолжается в регионе и традиция общественного обсуждения бюджета, которую заложил Дмитрий Азаров, став губернатором.

В зале руководители предприятий, представители разных отраслей, общественных организаций, депутаты. На видеосвязи все муниципалитеты. Сегодня, как никогда, людям важно понимать, что их ожидает в ближайшее время.  Дмитрий Азаров сразу обозначил задачи.

Доходы в 2023-м планируются в объеме почти 192 миллиарда рублей. Прогнозы сейчас делать сложно. Никто не знает, как будут развиваться события, но запас прочности в регионе создан.  Если в апреле – мае объемы промышленного производства значительно снижались, то сейчас начался рост. По сравнению с прошлым годом увеличилось и поступление инвестиции. За шесть месяцев  в экономику региона вложено почти 153 миллиарда рублей.

Безработица в области находится на исторических минимумах. В течение последних пяти лет в регионе ежегодно создается по 10 тысяч рабочих мест. АВТОВАЗ сейчас наращивает производство. Благодаря решениям Президента страны по поддержке автопрома.  В кратчайшие сроки удалось вывести автогигант на устойчивую работу автогигант. План на следующий год выпускать 500 тысяч автомобилей. Обеспечены заказами и другие предприятия. Огромная поддержка сейчас оказывается оборонному комплексу. Это отметил генеральный директор Авиакора Алексей Гусев. Завод по заказу Минпромторга начал работу над новым турбовинтовым региональным самолётом "Ладога" на 44 пассажирских места. Таким образом, после шестилетнего перерыва в регионе начали строительство своего, полностью российского, воздушного судна. 

Напомним, что на недавней встрече с губернатором Дмитрием Азаровым, Президент России Владимир Путин оценил положение региона как стабильное, даже хорошее. Отметил низкий уровень безработицы, и успешную работу с финансами.

В национальном инвестиционном рейтинге Самарская область за 5 лет поднялась с 65-го на 8-е место. А по инновационной работе регион перешел с 60-го на 5-е место в стране.

Расходы на следующий год запланированы в сумме 217 миллиардов рублей. И 70 процентов из них, пойдет в социальную сферу. Больше всего средств- 46 миллиардов, выделят на зарплату бюджетникам. С учетом увеличения минимального размера оплаты труда с первого января. Он будет составлять уже чуть больше 16 тысяч рублей. Напомним, что уже сейчас средний заработок в регионе почти 47 тысяч рублей.

Сейчас в регионе социальные выплаты получают около 1 миллиона человек. Из бюджета на поддержку граждан в текущем году выделено более 35 млрд. рублей. На следующий год сумма еще увеличится. Особая тема поддержка военнослужащих и их семей. Большинство мобилизованных уже получили региональные выплаты в 50 тысяч рублей. Сейчас им выдают дополнительное обмундирование. Постоянно оказывается помощь семьям солдат и офицеров. Дети бесплатно ходят в дошкольные учреждения и получают горячее питание в школах.

Дмитрий Азаров поблагодарил всех жителей региона, которые тоже оказывают помощь военнослужащим. Например, самарская швейная фабрика почти полностью перестроилась на выпуск одежды для военных. Как рассказывает ее директор Руслана Сукаева, благодаря федеральным и региональным программам поддержки предпринимательства, они смогли обновить оборудование, расширить производство. Они отправили уже несколько грузовиков одежды.

Продолжится в следующем году возведение больниц и поликлиник. Например, должны начать строительство мед учреждения в Октябрьском районе Самары в границах улиц Панова, Часовой и Ерошевского. Также планируют восстановить больницу общества «Красный крест» на Льва Толстого. В планах новые школы, детские сады, жилые дома. В следующем году все оставшиеся обманутые дольщики должны получить квартиры. Будут выделены средства на переселение семей из ветхого жилья. Ожидает Самарскую область и масштабное строительство дорог. Бюджет прошел обсуждение и принят правительством. Дальше с ним продолжится работа уже в Губернской думе

Читайте также