пятница, 29 марта

Угрожающий рекорд. В Самарской области Волга прогрелась до опасной температуры

А значит цветение водорослей и замор рыбы могут продолжиться

11399

Фото: tvsamara.ru

Аномальная жара в самарской области привела к перегреву не только почвы, но и водного пространства. Температура Волги на отдельных участках региона перевалила за красную черту.

По официальным данным гидрологов, которые были опубликованы в среду 11 августа на официальном сайте «Приволжского УГМС», вода в Волге прогрелась до критических отметок. Это произошло на побережье в Тольятти. Согласно показателям здесь зафиксирована температура 25,5 градусов.

В Самаре вода прохладнее, чем в Тольятти, но разницу значительной не назовешь. Показатели температуры тоже приближаются к критической красной черте, которая считается отметкой, после которой в реке начинают развиваться опасные явления. Подобная ситуация чревата для обитателей речных пространств. Летом 2021 года в районе Тольятти и Самары уже происходила массовая гибель рыбы, тогда посчитали, что ей не хватило кислорода в воде.

При этом не исключено, что Волга продолжит прогреваться, ведь впереди нас ждёт ещё одна волна рекордной жары +37 градусов.

Ещё по теме

Читайте также