четверг, 28 марта

В Самарской области всё чаще находят упавших стрижей

4605

Беспомощных птиц обнаруживают на земле. С чем связано такое явление? Почему нельзя проходить мимо птиц, которые лежат на земле и как можно помочь пернатым, попавшим в беду?

Лето 2020-го выдалось особенно жарким. Погода ставила температурные рекорды. По мнению, зоологов, именно это стало причиной частого падения стрижей. Птенцы не выдерживают жары и просто выпрыгивают из гнёзд, которые часто находятся в под раскаленными крышами домов. Что же делать, если увидел стрижа на земле? Главное – не проходить мимо.

"Обязательно необходимо забирать и оказывать им помощь. Если солнышко, то в тенёчек. Первое - самое важное напоить птенца, аккуратненько по капельке вешаем на клювик. Птенец попил, мы достали грелочку или бутылку с водой, обернули полотенчиком и положили птичке. Ни в коем случае сразу кормить нельзя, потому что обезвоженный он просто не сможет переварить это всё", - рассказывает зоолог Екатерина Девятова. 

Зоолог Екатерина Девятова уже 8 лет помогает попавшим в беду стрижам, выхаживает даже самых безнадёжных птенцов. Оказывается, эти пернатые питаются исключительно насекомыми. Кормить их обычной пищей нельзя - в таком случае может испортиться оперение.

Стрижи не являются переносчиками инфекций и не опасны для людей. В прошлому году неравнодушные жители Самарской области обнаружили 500 птиц, которые нуждались в помощи. В связи с жаркой погодой зоологи прогнозируют, что летом 2020-го упавших пернатых будет вдвое больше.
 

"Стрижа необходимо брать либо в перчатках, либо вы только хорошо-хорошо промыли хозяйственным мылом руки, что нет выделения сальных желёз, потому что оперение очень хрупкое, и если вы его "засалите", и такая птица попадёт в дождь, то она упадёт. Они замечательные, они отзывчивые, они добрые и они доверчивые." - рассказывает зоолог Екатерина Девятова. 

Птенец становится взрослым на 42-е сутки своей жизни. После этого его можно отпускать. Главное, помочь стрижу. В начале августа эти пернатые улетают в Африку и возвращаются к нам в край для выведения потомства.

Читайте также