пятница, 29 марта

В Самарской области жителей эвакуируют из затопленных домов

Под воду практически ушло село

6905

Фото: "Тольятти"/ВК

От резких температурных скачков в Самарской области началось активное таяние снега. В связи с этим в некоторых населенных пунктах улицы оказались затоплены водой. Жители села Нижнее Санчелеево в Ставропольском районе в социальных сетях опубликовали кадры ЧП. 

Судя по снимкам, практически весь населенный пункт оказался затоплен. По словам очевидцев, в воскресенье, 3 апреля, уровень воды резко поднялся. Некоторым автомобилям пришлось буквально проплывать по улицам села. 

Фото: "Тольятти"/ВК

Позднее местные жители поделились, что подмога пришла рано утром. Спасатели МЧС, по словам сельчан, начали эвакуацию жильцов из затопленных зданий. 

Фото: "Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП)"/ВК

Также на талые воды пожаловались жители сел Ташла и Мусорка. Как рассказали очевидцы, образовавшиеся реки затопили населенные пункты, а некоторые проселочные дороги превратили в "кашу". 

Фото: "Тольятти"/ВК

UPD: как сообщили редакции ГТРК "Самара" в ГУ МЧС по Самарской области, в н.п. Тимофеевка подтоплено 126 приусадебных участков, а в н.п. Нижнее Санчелеево подтоплено 4 дома и 150 приусадебных участков. В Ставропольском районе введен режим повышенной готовности. Также своевременно была проведена эвакуация 13 человек из них 6 человек, в том числе 2 ребенка размещены в пункте временного размещения. 7 человек размещены у родственников. Погибших и пострадавших нет.

На данный момент ведутся работы по ликвидации подтоплений в Ставропольском районе. Всего задействованы силы и средства в составе 78 человек, 31 ед. техники, в том числе от МЧС России 25 человек, 5 ед. техники.

Также 3 апреля, в два часа ночи в результате подъема уровня воды произошло подтопление в Ставропольском районе Самарской области. Горожанам сообщили о перетекании воды с полей в сторону Обводного шоссе.

В этом году уровень воды в реках в период половодья выше, чем в прошлом. Это связано с большим количеством зимних осадков. В связи с этим, и подготовка к возможным последствиям паводка в губернии началась раньше обычного.

Ещё по теме

Читайте также