четверг, 28 мая

В студии ГТРК «Самара» назвали победителей регионального этапа 7-го фестиваля «Театральное Приволжье»

131

Фото: tvsamara.ru

В главной студии ГТРК «Самара» состоялась церемония награждения победителей регионального этапа 7-го фестиваля «Театральное Приволжье» – большого проекта, организованного при поддержке полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова. Среди участников артисты, режиссеры, сценаристы. Фестиваль «Театральное Приволжье» традиционно объединяет 2 поколения. В детской категории на сцену выходят участники от 6 до 17 лет, а в молодежной – от 18 до 35-ти. И для тех, и для других это возможность заявить о себе без профессионального образования, что и является принципиальным условием. Судьбу талантов решало профессиональное жюри.

«Выбрать среди детских коллективов, молодежных коллективов это не так просто. Есть коллективы, которые за время фестиваля себя уже зарекомендовали, и которые даже занимали призовые места в течение существования Театрального Приволжья. Были коллективы совершенно новые. Для нас, членов жюри, это было, конечно, непростое решение. Выйти, сначала дать оценку на заочном этапе, потом на очном этапе отбирать, поэтому были некоторые дискуссии, но тем не менее, мы в общем-то пришли к единому мнению», – рассказывает Александр Мальцев, председатель жюри регионального Фестиваля, режиссер Самарского молодежного драматического театра «Мастерская».

«Наша роль вот в этом региональном этапе – это как раз выявление лучших коллективов, организация работы жюри, работа экспертного совета, это проведение мастер-классов. Работа над повышением уровня, над совершенствованием театральных постановок», – делится Владислав Лихачев, заместитель министра культуры Самарской области.

Церемонию награждения коллективов украсили выступления артистов. А кульминацией торжества стало не только вручения наград. Подведение итогов седьмого сезона фестиваля «Театральное Приволжье» проходило в прямом эфире, на связи были 14 регионов. От Самарской области поступило 265 заявок из 33 муниципальных образований. За право представить регион в финале боролись лучшие из лучших. И в итоге коллектив 63 региона занял третье место в номинации «Лучший молодёжный спектакль» и одержал победу в направлении «Лучшая режиссёрская работа» среди молодых постановщиков. Теперь команда поедет в Ижевск, где состоится финал конкурса.

«Для нас было большой мечтой оказаться в финальном этапе, оказаться здесь и вот спустя долгие пробы, долгие репетиции мы оказались в финале. Мы, конечно, не сомневались, что займем призовое место, но, когда мы повышаемся, понижаемся в таблице и мы можем не попасть, не поехать в Ижевск, вот это было самое нервное, самое трепетное», – отмечает Семен Гуськов, режиссер, художественный руководитель Самарского молодежного театра «DragLAB».

Семь фестивальных сезонов – семь лет открытий. За это время «Театральное Приволжье» стало настоящим трамплином для тех, кто хочет связать свою жизнь со сценой

Читайте также

*/?>