пятница, 29 марта

Военкоматы начали рассылать повестки в марте 2023. Новая волна мобилизации?

Комментарии властей

21251

Фото: tvsamarа.ru/ Вероника Тивикова

«Вам необходимо срочно явиться в военкомат». Жители России вновь начали получать повестки. Что это — новая волна мобилизации или стандартные учения?

До сентября и октября 2022 года повестка из военкомата могла взволновать разве что юношу призывного возраста. В связи с мобилизацией, которая была объявлена в рамках проведения СВО, такие письма стали получать и те, кто давно прошел срочную службу. После набора необходимого количества бойцов темпы мобилизации кратно уменьшились. 

В марте 2023 года к жителям Свердловской области вновь постучались представители военного комиссариата. По рассказам  очевидцев в социальных сетях, в повестке говорится о том, что мужчин забирают на военные сборы. 

Фото: E1.RU

«Домой пришли представители военкомата и вручили повестку. Там написано 14 марта прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта поедут на сборы. Сказали, что будут отправлять в Елань на месяц», —  цитирует супругу одного из мужчин издание E1.RU.

Тем временем в правительстве Воронежской области заявили, что повода для беспокойства нет. Вручение повесток — это стандартная процедура.

Скриншот: govvrn.ru

О том, что повестки вручают и жителям Самарской области пока не сообщается. Тем временем в регионе продолжат усовершенствовать меры поддержки военнослужащих и их семей. 

В Самару приехали специалисты из Москвы и московской области, чтобы познакомиться с опытом по возвращению к мирной жизни бойцов, побывавших в зоне проведения специальной военной операции. Проект «Возвращение» уже дает позитивные плоды.

Ещё по теме

Читайте также