воскресенье, 28 апреля

Вера Глухова рассказала самарским садоводам, как правильно выращивать туи

И какой сорт самый неприхотливый

2757

Фото: tvsamara.ru/Виктория Васильева

У многих садоводов в прошедшую зиму сильно пострадали туи. Обильные снегопады не пощадили южных родственников наших сосен и елей. Их ветви были согнуты или распались в стороны от большого количества осадков. Дерево от этого не погибнет и со временем начнет тянуться вверх, но происходить это будет очень медленно, а нам, конечно, уже сейчас хочется, чтобы свой зеленый уголок радовал глаз. Как скорее привести тую в надлежащий вид, в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» рассказала Вера Глухова - Генеральный директор группы компаний «Садовый Центр Веры Глуховой».

Решить проблему несложно – нужно просто собрать ветви вместе, в качестве опоры поставить рядом бамбуковую или любую другую палку и привязать их к ней. Через 1-2 месяца туя придет в себя, и ее можно будет развязать.

Еще одна опасность для туи - как бы неожиданно это не было, - не мороз, а солнце. Под его яркими лучами дерево буквально сгорает. В марте этого года в Самарской области выпал новый снег, после чего последовали безоблачные дни. Для туи это двойной удар: сверху и снизу, когда солнечные лучи отражаются от чистой белой поверхности. Однако есть сорта, которые и в этих условиях проявляют себя «стойкими оловянными солдатиками».

«Пирамидалис Компакта не горел ни в прошлом, ни в этом году. Туя прекрасно себя показывает», - поделилась опытом выращивания этого сорта Вера Глухова.

По словам эксперта, туя Пирамидалис Компакта, кроме этого, еще и хорошо держит форму. Этим отличается и сорт Смарагд, однако он немного подгорает и его нужно укрывать, особенно первые 2-3 года. Оба этих сорта имеют очень красивую форму, однако Пирамидалис Компакта отличает сизо-голубой оттенок хвои. А самый живучий и неприхотливый – Брабант. Чтобы загубить его, нужен особый талант, шутит эксперт.

«Брабант образует семена и из-за этого имеет рыхлую структуру, но не горит на солнце, его можно использовать в качестве живой изгороди, стричь и обрезать до бесконечности, формировать», - рассказала Вера Глухова.

Осенью все хвойные нужно обязательно пролить. Они должны быть напитаны водой. А весной уместно применить удобрение от побурения хвои. Одной подкормки для туи будет достаточно. Высокое дерево, возраст которого 10-20 лет, в таком дополнительном питании не нуждается.

У всех туй можно заметить желтые хвоинки. Чтобы дерево имело по-настоящему эстетичный вид, их можно убрать руками или вычесать. Для этого используют небольшие и обязательно пластмассовые грабельки.

Также Вера Глухова рассказала, как получить богатый урожай смородины и оздоровить заболевшее растение. Большое влияние оказывают жара и холод, а пока синоптики предрекают в Самарской области сильные заморозки до -4 °C. Также садоводы могут попробовать что-то новенькое и вырастить на своем участке ягоды Годжи, черевишню Дюк или новый вид фруктов - шарафугу.

Ещё по теме

Читайте также