пятница, 19 апреля

Врачи рассказали о главной ошибке переболевших COVID-19

Она может нанести непоправимый вред организму

14523

Фото: tvsamara.ru/Ирина Маслова

Преждевременный поход в спортивный зал и быстрое увеличение физической нагрузки после перенесенного COVID-19 могут нанести непоправимый вред организму. Такое заявление сделала врач-терапевт Фаллахи Нуржахан.

По словам специалиста, все «силы» организма брошены на борьбу с коронавирсуной инфекцией и иммунная система, легкие и сердце работают на пределе. После же выздоровления организму необходимо время. И если сразу возобновить занятия в спортзале, он не справится с нагрузкой.

Как отмечает эксперт, необходимо начинать с обычных прогулок, постепенно увеличивая их продолжительность. Когда человек почувствует, что организм готов, можно переходить на следующий уровень — быстрая ходьба или легкий бег и только после этого потихоньку начинать заглядывать в спортзал. Но поначалу совсем ненадолго. А для тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме, с пневмонией и ИВЛ, физические нагрузки можно вводить только после консультации врача. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее доктор медицинских наук, врач-кардиолог Заурбек Шугушев рассказал, что COVID-19 способен вызвать повреждение сердечной мышцы, которое может изрядно сократить жизнь человека или даже убить его. 

Напомним также, что за минувшие сутки в Самарской области диагноз «коронавирусная инфекция» поставили еще 227 жителям региона.

Ещё по теме

Читайте также