пятница, 29 марта

«Здравствуйте, доставка»: ТОП вопросов о деньгах самарским курьерам

Откровенный рассказ представителя востребованной профессии

1981

Фото: tvsamara.ru

С самого начала коронавирусных волн со всеми их ограничениями жителей Самары спасали кратно увеличившиеся службы доставок. Соответственно, возросла потребность и в людях, которые в этой сфере работают. Для многих это единственное средство заработка, а для кого-то — временная занятость. Стоит ли увольняться из офиса и браться за новое ремесло, узнали у Никиты Семыкина, сотрудника популярной службы доставки еды.

- Сколько можно заработать за сутки?

- Максимальная зарплата за один день - около 5 тысяч рублей. Такие дни можно назвать удачными и, скорее всего, работать придется с раннего утра до поздней ночи. В среднем же за 9 - 10 часов работы можно заработать 2 - 2.5 тысячи рублей.

- Можно ли озолотиться на чаевых?

- Оказалось, что курьеры крайне редко получают чаевые. Это миф, что доставщики еды могут заработать в день большие суммы только на благодарности клиентов. Фактическая сумма чаевых за день составляет до 200 рублей, если очень сильно повезёт. Правда, бывают и очень удачные заказы, которые неожиданно приносят большие суммы. Однажды, прибыв к гостинице, звоню - отвечает мужчина, говорит, сейчас спустится. Выходит, я говорю: «Приятного аппетита», - и хочу уйти, а он со словами «меньше нет», вручает купюру номиналом 2000 рублей, которую я ему принёс в качестве сдачи.

- Как меняется заработок в зависимости от сезона?

Летняя работа в доставке еды в Самаре почти бессмысленна. Заказов в жаркую погоду мало, а вдобавок еще и средняя оплата вполне может упасть. В любом случае, количество заработанных денег напрямую зависит от количества часов и заказов, которые курьер накатал за смену.

Ну а кого в ближайшее время не будет волновать вопрос денег, так это жительницу Самары, сорвавшую большой куш в лотерею. Она рассказала о том, на что потратит 4 миллиона рублей. Тем временем в область мобильных приложений переходит не только заказ еды и различных товаров, но даже оплата проезда. В Самаре запустили новый сервис.

Ещё по теме

Читайте также