пятница, 29 марта

Жителей Самарской области предупреждают об опасности вспышки коронавируса

Когда ждать новую волну?

10946

Фото: tvsamara.ru

В июне 2022 года в Россию может прийти новая волна коронавируса. Об этом предупредил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

Для того, чтобы избежать всплеска COVID-19, нужно подготовиться заранее. Поможет профилактика. В первую очередь речь идет о вакцинации населения.

«Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце, конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», - приводит слова Михаила Мурашко РИА-Новости.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков уверен, что подъем заболеваемости будет все же не таким масштабным, как было во время вспышки «Омикрона». В июне риск возможен, но, по мнению иммунолога, основная волна может произойти осенью.

«На мой взгляд, рост возможен с мая по июнь. Но основной всплеск заболеваемости может произойти в начале осени. Во-первых, это время сезонных заболеваний, во-вторых, люди будут возвращаться с отдыха, в городе вновь появятся часы пик, что также является благоприятным фактором для распространения вирусов», — отметил специалист в интервью «Известиям».

Ранее, напомним, эксперты заявляли, что новая волна коронавируса может захлестнуть 63 регион через несколько недель. Поэтому охват тестированием и соблюдение профилактических мер по-прежнему актуальны.

Санитарные врачи Самарской области рекомендуют жителям не пренебрегать мерами предосторожности. Обязательно следует носить маски.

Ещё по теме

Читайте также