пятница, 26 апреля

В Самарской области выплатят 100% компенсации за установку счётчиков

Кому положены деньги?

6247

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Жители Самарской области смогут получить компенсацию за установку общедомовых счетчиков. Правда, не все, а лишь те, кто по состоянию на 1 января 2022 года является получателем субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно Постановлению регионального кабинета министров, подписанному вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым, 100-процентная компенсация платы за установку коллективных приборов учета будет единовременной. Средства выделяются из бюджета 63 региона.

«Единовременная компенсация предоставляется в размере 100 процентов платы за установку коллективных (общедомовых) приборов учета, начисленной в декабре 2021 года. В случае предоставления рассрочки внесения платы за установку коллективных (общедомовых) приборов учета гражданам, являющимся получателями субсидии, расходы на установку коллективных (общедомовых) приборов учета компенсируются без учета размера ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату начисления платы», - говорится в документе.

Ответственным за выплату единовременной компенсации назначено министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Выплата будет предоставляться на основе имеющихся данных о получателях субсидии за оплату ЖКУ, и адресов, где были установлены общедомовые приборы учета (эту информацию предоставит региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства). Самим гражданам никаких документов подавать не нужно.

Резонансная история с установкой общедомовых счетчиков, в которую пришлось вмешаться губернатору Дмитрию Азарову, произошла в Самаре в январе 2021 году. Тогда жильцы около 500 многоквартирных домов получили квитанции, в которых была отражена плата за установку теплоэнергетиками в их подъездах ОДПУ. Сумма шокировала многих.

Как выяснилось, если собственники домов самостоятельно не установили коллективные приборы учета, то вместо них это сделает ресурсоснабжающая компания. Но расходы лягут на собственников квартир. Правда, последние должны быть в курсе, а в Самаре же, по словам разгневанных граждан, жильцов никто заранее в известность не поставил. Тем не менее сумма была выставлена. Ее можно было оплатить полностью, либо в рассрочку, но с учетом процента в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Он на тот момент составлял 4,3%. Общественная палата тогда же рекомендовала теплоэнергетикам понизить его хотя бы до 3,5%.

Ещё по теме

Читайте также