Что изменится в жизни самарцев с 1 июля
С 1 июля 2020 года в жизни самарцев произошли изменения. Они коснулись различных сфер.
Во-первых, открылись турбазы, базы отдыха, рестораны, кафе и другие заведения общепита.
Во-вторых, родителям начали поступать 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Для этого, напомним, никаких заявлений подавать было не нужно. Выплата поступает на основе уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда данных.
В-третьих, пожилые граждане, взявшие на себя ответственность за воспитание несовершеннолетних сирот, получат увеличенную пенсию. Их с 1 июля уравняют в правах со сверстниками и начнут тоже индексировать ежемесячные выплаты по старости.
В-четвертых, в Самарской области, как и по всей стране, с 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ. В среднем по стране рост составит около 4%.
В-пятых, изменяются требования к водителям. Это касается:
- ввоза в Россию автомобилей с правым рулем. Не так просто теперь будет изменить конструкцию машины;
- дополнительные анализы с 1 июля придется сдавать тем, у кого врач-нарколог заподозрит злоупотребление алкоголем или наркотиками. Это нужно для получения или продления срока действия водительского удостоверения.