четверг, 28 марта

10 декабря — Международный день прав животных

2033

10 декабря ежегодно во многих странах отмечают международный день прав животных. Именно в этот день в 1998 году учредили Всемирную декларацию прав животных, в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека, а это только подчеркивает то, что все живые существа на этой планете имеют право на жизнь и уважительное отношение к себе. В России же этот праздник начали отмечать только с 2004 года.
Декларация состоит всего из 10 статей. В их числе содержатся следующие принципы:

  • Все животные на земле имеют право на существование и уважение к себе.
  • Никто из них не должен подвергаться плохому обращению и жестоким действиям.
  • Любое дикое животное вправе размножаться на свободе.
  • Какой-либо акт, ставящий под угрозу выживание дикого вида, является преступлением.
  • Фильмы и выставки, которые вовлекают животных, должны также уважать их достоинство и не содержать никакого насилия.

Однако мало просто принять соответствующий документ на законодательном уровне. Каждый из нас должен бережно и уважительно относиться к животным. Люди обязаны создавать условия, которые будут способствовать увеличению популяции редких видов.
Во многих государствах существуют законы, согласно которым граждане, виновные в жестоком обращении с животными, несут уголовную ответственность. Смысл их в том, чтобы предотвратить саму возможность злоупотреблений в отношении братьев наших меньших.
В этот день, 10 декабря, во многих странах принято проводить различные акции и мероприятия — выставки, концерты, конкурсы.

Фото: pixabay.com

Читайте также