пятница, 29 марта

12 апреля: народные приметы и традиции на день Ивана Лествичника

Что ни в коем случае нельзя носить в этот день

1706

В этот день православная церковь отмечает день Ивана Лествичника. В народе его называют  - «Беды с домовым».

История праздника:

Святой Иоанн жил предположительно во второй половине VI столетия. В 16 лет он пришел в Синайскую обитель и стал учеником Мартирия. Спустя четыре года принял монашеский постриг. 19 лет Иоанн жил в монастыре рядом со своим учителем и слушал каждое его слово, так Мартирий стал его духовным руководителем. После его смерти Иоанн решил стать отшельником и ушел в пустыню Флу, в ней он провел сорок лет. В 75 лет Иоанн стал игуменом Синайского монастыря. Однажды настоятель Раифского монастыря попросил его написать руководство для восхождения к духовным вершинам. Так появился великий труд Иоанна – «Лествица», что на старославянском означает «лестница». Через четыре года на посту игумена святой мирно скончался.

Традиции и обычаи:

  • В этот день в честь великого труда Иоанна верующие люди пекли обрядовое печенье — лесенки. Необходимо было испечь по лесенке для каждого члена семьи, считалось, что это принесет домочадцам здоровье. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.
  • Предки верили в домовых, считали их помощниками в хозяйстве и хранителями порядка. Но домашний дух имел скверный характер и требовал деликатного отношения. Чтобы его задобрить, в этот день старались ставить в угол дома для него лучшие угощения. Чтобы его не разозлить, не выходили из дома и не выпускали со двора живность.
  • В день Ивана молодоженам не рекомендуется ходить в гости к родителям. Из-за буйства домового, можно серьезно рассориться. Встречу лучше перенести на следующий день или встретиться после заката солнца.
  • Также не стоит надевать темную одежду. Это может притянуть негативные события в жизнь всей семьи. Если же нет возможности избежать подобных оттенков, следует добавить светлые аксессуары.

Народные приметы:

  • Птицы 12 апреля сооружают гнезда на южной стороне деревьев или домов — жди прохладного лета.
  • Много дождей в апреле — летом можно будет собрать много грибов.
  • Пчелы начали вылетать из ульев — весна наступила, и погода в это время будет теплой.
  • Листья на березе появились раньше, чем на ольхе — летом почти не будет дождей.
  • Быки и коровы задирают головы вверх, спят днем и почти не пьют — скоро будет дождь.
  • Сны с 11 на 12 апреля сбудутся через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 апреля, предсказывает события ближайшего будущего. Никому не рассказывайте о том, что вам приснилось.

Фото: vsyamagik.ru

Ещё по теме

Читайте также