четверг, 18 апреля

Народные приметы: 12 марта. Не делайте этого в день Прокопа Перезимнего, чтобы не лишиться семьи и здоровья

Запреты и традиции народного праздника

32211

Фото: tvsamara.ru/Мария Морозова

Православная церковь 12 марта почитает память преподобного Прокопия Декаполита, который родился в VIII веке.

В народном календаре дата получила название Прокоп Перезимний или Дорогорушитель. И неспроста. Наши предки считали, что именно 12 марта заканчивается зима и начинается весна. Снег тает, а дороги размывает распутицей. Именно поэтому праздник носит второе имя Дорогорушитель. Кроме того существует немало примет связанных путешествиями.

Существует поверье, что в дороге человек может встретить не только других людей и животных, но ещё и нечистую силу, например, лешего или блуждающие огоньки. Много лет назад люди воспринимали дорогу как своеобразную границу между реальным и потусторонним мирами. Чтобы не навлечь на себя беду в пути нельзя громко петь, свистеть, кричать, спать и справлять нужду. Чтобы уезжающий человек быстрее воротился домой, провожающие, вернувшись к порогу дома, оглядывались, смотря путнику вслед, будто уже его встречали.

С давних времен люди верили, что день Прокопа сосны, ели и другие хвойные деревья получают необычайную силу. В это время полагается собрать сосновые почки и добавить в чай — это укрепит иммунитет. 

Сны, приснившиеся в эти сутки, обладают особой магической силой. Увиденное в ночь с 11 на 12 марта сбывается спустя 7 дней. Важно никому не рассказывать о своих грёзах. А вот сон, привидевшийся с 12 на 13 марта, сулит неприятности и потери.

Тем, кто родился 12 марта, необходимо обязательно соблюдать осторожность и размеренность во всех делах. По поверьям, это люди смелые, целеустремленные, обаятельные и энергичные.

Запреты.

12 марта нельзя громко кричать и ругаться. Таким шумом можно спугнуть удачу. Наши предки верили, если нарушить этот запрет, возрастает риск проблем с финансами. 

В своём доме нельзя ссориться, ругаться, выяснять отношения — конфликт окажется сильнее, чем казалось ранее, и крепкие семейные связи испортятся на долгое время.

В этот день стоит быть осторожнее с водой. Если вы набрали жидкость в сосуд для мытья чего-то, то пить её ни в коем случае нельзя. Иначе вы можете серьезно заболеть.

Приметы.

Южный ветер и капель — лето будет тёплым.

Грачи летят на гнёзда — к урожайному лету.

Почки на вербе набухают — урожай будет богатым.

Воробьи собираются под крышей, чистят пёрышки — наступит тёплая погода.

Охотнику перебежал дорогу заяц — охота будет несчастливой, лучше возвратиться домой.

Раньше люди в своих прогнозах погоды опирались на приметы, а сейчас на науку. Синоптики анализирует множество данных, после чего делятся информацией на специализированных сайтах. Самарцам уже рассказали, какая их ждет весна в 2023 году.

Тем временем в областной столице лед на Волге становится все тоньше. Спасатели опубликовали данные замеров.

Ещё по теме

Читайте также