пятница, 29 марта

Смертельная опасность: фоторепортаж о состоянии льда на Волге в Самаре

Ледоход уже близко

2667

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Весенний лед из-за существенного перепада температуры стремительно тает, выходить на непрочную поверхность у водоемов очень опасно, предупреждают сотрудники регионального управления МЧС России.

Главная проблема заключатся в том, что лед в весенний период становится рыхлым и пористым. С каждым теплым днем он все больше теряет прочность. Образовавшиеся промоины, представляют опасность для любителей прогулок по льду и рыбаков, так как припорошенные снегом, они становятся незаметными и человек может провалится

Особенно опасен лед у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника, около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи и бьют источники

Также спасатели рассказали и о местах на Волге, где лед тоньше всего.

Так, самый опасный лед спасатели обнаружили в районе Первомайского спуска: на левом берегу до 5 см с промоинами, а на правом от 20 до 25.

tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Однако такие опасные условия совершенно не останавливают детей. Они старательно пытаются пройтись по льду.

Чтобы остановить подрастающее поколение и взрослых около спуска дежурят сотрудники МЧС

tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В районе переправы на Барабошиной поляне также небезопасно. По фотографиям можно заметить полынью уже около берега.

tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

 А вот в районе Красной Глинки лед настолько тонкий, что сначала тяжело понять, есть ли он вообще. Однако, опасность не останавливает рыбаков.

tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

Что же касается самых «безопасных» мест, вы можете ознакомится с ними в нашем материале.

Жителей Самарской области предупредили о скорой эвакуации флота. Как сообщили в министерстве транспорта региона, организованное перемещение судов будет производиться из района строительства моста через Волгу в селе Климовка, в акваторию затонов сёл Климовка и Актуши.

Тем временем специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» составили прогноз весеннего половодья на реках Самары. Согласно их данным, максимальные уровни воды в водоемах ожидаются выше нормы, что может представлять опасность для местных жителей.

Ещё по теме

Читайте также