четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, где самый тонкий лед на Волге

Официальные данные от спасателей

2243

Фото: tvsamara.ru/Сергей Овсянников

Самарские спасатели снова представили результаты замеров толщины льда на Волге. С каждым днем он становится всё тоньше.

По данным на 9 марта, самый прочный покров в Сызрани на правом берегу реки до 55 см, а в фарватере — 30 см. В Октябрьске на левом берегу толщина льда достигла до 35 см, а на правом от 40 до 42. В Тольятти лед образовался до 27 см на левом берегу и 30 в фарватере.

Самый опасный лед спасатели обнаружили в районе Первомайского спуска: на левом берегу до 5 см с промоинами, а на правом от 20 до 25. Еще одно место, где следует быть осторожными — район Зеленой Рощи: в фарватере и на правом берегу толщина льда 5 см с трещинами.

Фото: vk.com/ПСС Самарской области

Самый толстый лед ПСС по-прежнему фиксирует на реке Кривуша: от 23 до 52 см. А вот в районе Жигулевска, Красной Глинки и некоторых мест Поляны Фрунзе льда и вовсе нет, — только вода. 

Тем временем специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС» составили прогноз весеннего половодья на реках Самары. Согласно их данным, максимальные уровни воды в водоемах ожидаются выше нормы, что может представлять опасность для местных жителей. 

Синоптики дали неоднозначный прогноз на март 2023 года. Специалисты рассказали, когда в Самаре столбики термометров покажут отрицательные значения, а когда — самые высокие. 

Ещё по теме

Читайте также