вторник, 19 марта

Народные приметы: 22 мая. Какие события в день Николая Чудотворца сулят болезнь и ссору

Запреты дня из народного календаря

150283

Фото: tvsamara.ru / Галина Иванова

22 мая 2022 года по народному календарю отмечается день Николая Чудотворца. Православная церковь вспоминает в этот день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая, известного как Николай Угодник, из города Миры в Турции, в город Бари — на юге Италии.

Николай, живший на рубеже третьего и четвертого веков в Малой Азии, прославился своими добрыми делами. Он был очень религиозен и проводил много времени в храме за чтением Священного Писания. Все полученное в наследство от состоятельных родителей имущество Николай раздал бедным, а свою жизнь посвятил служению Богу, ревностно защищая христианскую веру от ересей и еретиков.

Святитель Николай особо выделяется из многочисленных православных святых. Ему посвящен не один праздник (обычно это день кончины), а целых два. Его вспоминают 19 декабря и 22 мая.

В народе праздник называют также Николин день или Травный день. В этот день нельзя голыми руками поднимать упавший нож - это к ссоре. Не рекомендуется прикасаться к острым и режущим предметам, особенно к ножам, топорам, иголкам, косам, пилам - все может закончится болезнью.  

Нельзя в этот день отказывать в помощи и милостыне, иначе самим можно оказаться в нищете.

Есть поверье и относительно окон. Не рекомендуется занавешивать их плотными шторами или другим материалом, который не пропускает свет, иначе Николай Угодник не сможет одарить домочадцев своей любовью, добром и счастьем.

Нельзя грустить, страдать, вспоминать плохие события из жизни —  можно "застрять" в плену у хандры надолго. Еще в этот день нельзя ссориться, выяснять отношения, ревновать, устраивать потасовку. Также запрещено сквернословить, упоминать нечистого. Категорически нельзя обижать детей, бездомных, слабых, животных.

Согласно народным приметам, если утром много росы, нужно ей умыться — для красоты и здоровья, для плодородного года.

А ещё с этого дня начинает активно расти трава. Коровы и козы дают больше молока, которое от обильной и свежей травы становится особенно вкусное. Полезно работать по дому, стирать, заниматься уборкой.  Приветствуется также работа в саду, на огороде и в поле.

В Самаре водитель увидел нечто на стекле своей машины. Появились фото странного «тюнинга». И если рекламными надписями и разноцветными стикерами на кузове сегодня мало кого удивишь, то лицезреть на лобовом стекле легковушки средства женской гигиены – то ещё зрелище. 

В Самарской области объявили всеобщие ограничения на продажу алкоголя. Опубликовано распоряжение Правительства региона. 

Ещё по теме

Читайте также