суббота, 20 апреля

В Самарской области в конце января ожидаются 20-градусные морозы

Когда же потепление?

6687

Фото: tvsamara.ru/Андрей Щербин

Ночь с 24 на 25 января, пожалуй, будет самой морозной на этой неделе в Самарской области. Синоптики сообщают о том, что местами ожидается очень низкая температура воздуха.

Объясняется такой мороз антициклоном, центр которого расположился над 63 регионом. Но в дальнейшем, как заявили в «Приволжском УГМС», он переместится на юго-восток и там начнет разрушаться.

«До конца недели сохранится умеренно-морозная погода: при слабом ветре и небольшой облачности ночные температуры местами могут опускаться ниже -20°, дневные ожидаются преимущественно в пределах -5,-10°», - добавили в «Приволжском УГМС».

  • Так, 25 января ночью -14...-19°C, местами -20...-25°C; днем -6...-11°C.
  • 26 января ночью -10...-15°C, местами -17...-22°С; днем -2...-7°C.
  • 27 января ночью -10...-15°C, днем -4…-9°C.

При этом синоптики сообщают, что ветер будет дуть с юго-запада. В среду, 25 января, его скорость составит 3-8 м/с. В четверг и пятницу, 26 и 27 января сила ветра усилится до 6-11 м/с. При этом никаких осадков не ожидается. Но если все же пойдет снег (а погода – дама, как известно, очень непостоянная), то это к дождливому лету.

Отрицательные температуры, тем не менее, не сковали льдом ручей, образовавшийся на бульваре Финютина в Самаре. Ушла под воду и площадка около детского сада. Именно там, как сообщают очевидцы, расположен эпицентр ЧП.

В -20°C с ветерком пришлось прокатиться пассажирам самарского трамвая. Они даже поделились видео обмораживающего путешествия.

Ещё по теме

Читайте также