вторник, 23 апреля

Самарский врач Татьяна Золотарёва назвала пять продуктов, которые могут привести к раку

Советы самарского медика

11279

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Здоровое питание — одна из главных мер по профилактике рака. Есть ряд продуктов, злоупотребление которыми может спровоцировать развитие онкологии. Подробно об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева.

К продуктам повышенного риска специалист отнесла: 

  • Колбасы и другие мясные полуфабрикаты. Разовое употребление полуфабрикатов не нанесет существенного вреда здоровью, но при регулярном употреблении риск развития рака может существенно вырасти.
  • Сахар - клетки опухоли, как и любые другие клетки организма, нуждаются в глюкозе. Искусственное ограничение сахара приводит к голоданию клеток всего организма, которые вынуждены для своего питания расщеплять белок, что вместо укрепления истощает организм.
  • Алкоголь - злоупотребление алкоголем грубо нарушает работу иммунной системы. Она гораздо хуже распознает опухолевые клетки и борется с ними.
  • Кофе - не стоит пить слишком горячие напитки, которые могут повредить слизистые оболочки ротовой полости, пищевода, желудка. Такие повреждения могут провоцировать заболевания, сопряженные с риском развития рака.
  • Сливочное масло - стоит внимательно читать состав сливочного масла перед покупкой – в составе не должно быть растительных жиров или растительного молока. Они провоцируют изменения химического состава продукта, который, в свою очередь, может провоцировать развитие рака.

«Следить за качеством и составом своего рациона может каждый. Достаточно знать, какие продукты безопасны, а какие провоцируют онкологические заболевания, и ограничить их употребление» - отметила Татьяна Золотарева. 

Чтобы минимизировать риск развития онкологического заболевания, необходимо разнообразное и сбалансированное питание, советуют врачи. 

Питание - не единственное на что стоит обратить внимание при ведении здорового образа жизни. Ранее мы публиковали список 6 неожиданных симптомов развития рака, на которые не обращают внимание. 

Метеозависимым людям стоит подготовиться к аномальной активности магнитных бурь. В какие дни февраля ожидать ухудшения самочувствия, можно узнать из нашего материала

Ещё по теме

Читайте также