пятница, 19 апреля

В Самаре появилась космическая детская площадка и ялтинский маяк

2943
Во вторник, 3 сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава города Елена Лапушкина проверили ход благоустройства на объектах, которые в этом году были отремонтированы по национальному проекту "Жилье и городская среда".

Всего в этом году в области должны преобразиться 120 общественных пространств, из них четыре находятся в Самаре: бульвар Металлургов, территория возле храма Кирилла и Мефодия, Крымская площадь и сквер имени Фадеева.

Еще в марте эти объекты реконструкции выбрали жители города на голосовании.

На благоустройство сквера на проспекте Ленина между улицами Первомайская и Осипенко из федерального, регионального и муниципального бюджетов было направлено 147 млн рублей. Открыть его планируют 8 сентября - ко Дню города. 

На 20 тыс. квадратных метрах уже установлены малые архитектурные формы, скамейки, проложены пешеходные и беговые дорожки, уложен рулонный газон и высажены цветы. Оборудована всесезонная площадка для занятий спортом. Рядом расположились раздевалка для игроков и трибуны для зрителей. Кроме этого, появились новые уличные тренажеры.

Также в сквере появился "космический" городок и уникальный водный аттракцион.

Вторым объектом проверки стала Крымская площадь, которая уже открылась после благоустройства. Обновление площади проводилось параллельно с ремонтом Шестого кассационного суда общей юрисдикции, который находится по адресу улица Урицкого, 19.

На территории площади возвели сухой фонтан, арт-объекты "Фороссикий Маяк" и "Ялтинская Ротонда", выложено мозаичное панно в виде карты крымского полуострова. Фасады зданий, находящихся вокруг площади, обновили, ветхое жилье снесли, обновили проезжую часть. Несколько десятилетий территория была заброшена, но сейчас полюбоваться изменениями Крымской площади приходят десятки горожан.

Читайте также