четверг, 28 марта

В Самаре обсудили проект реконструкции Загородного парка

Предложено 80 вариантов

3929

Фото: tvsamara.ru/Алина Сухова

В правительстве области прошло заседание на котором рассмотрели проект реновации места массового отдыха самарцев – Загородного парка.

Напомним, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Самаре был проведен открытый конкурсный отбор проектов, организовано их всенародное обсуждение. Специалисты предложили более 80 концепций, которые легли в основу концепции обновления Загородного парка.

В соответствии с пожеланиями местных жителей, в парке планируют максимально сохранить природу. Зеленые насаждения обследуют экологи, в ходе реконструкции не тронут  деревья и высадят новые. Останется прежним привычное самарцам зонирование разделение на «шумные», развлекательные и тихие прогулочные зоны.

Однако парк ждет и серьезное обновление. Здесь будут построены дорожки, сделают освещение, проведут реконструкцию инженерных сетей. Кроме того, появятся новые объекты, которые сделают посещение парка еще более комфортным для детей и взрослых. Неподалеку от входа обустроят аллею сухих фонтанов, далее установят детскую площадку и спортивную зону. В проект также  вошло и возведение точек общественного питания, продажи сувениров, аттракционов, стационарных санузлов.

Появится и второй фонтан. Он разместится неподалеку от конного манежа. Этот участок станет условным центром парка. Рядом находится живописный склон, с которого открывается красивый вид на Волгу.  Решено также вновь построить подъемник-фуникулер.

Чтобы посетителям всех возрастов было удобно добираться до пляжа, проектировщики предлагают сделать зигзагообразный пандус, ведущий прямо к воде. Он заменит существующую крутую лестницу, станет еще одним променадом и смотровой площадкой одновременно.

Несмотря на то, что на дворе месяц март, некоторые самарцы уже открыли купальный сезон. В соцсетях очевидцы поделились видео с пловцами. Заснято действо было на улице 9-ая просека, на берегу Волги.

В этом году погода радует весенним теплом. Столбик термометра показывает рекордные отметки. Синоптики рассказали, чего ожидать на этой неделе. А также появился прогноз погоды на апрель

А метеочувствительным людям стоит готовится к мощной магнитной бури. 

Ещё по теме

Читайте также