вторник, 16 апреля

Сильная магнитная буря накроет Самарскую область в последние дни марта 2023 года

Рассказываем, когда надо быть осторожными метеочувствительным людям.

4768

Фото: tvsamara.ru/Кирилл Кирилюк

На Самарскую область надвигается магнитная бурю. Она накроет областную столицу 30 марта 2023 года.

Ухудшение ситуация для метеочувствительных людей начнется 29 марта, ожидается буря в три балла, а в четверг, 30 марта, она достигнет 5 баллов. 

Фото: скриншот my-calend.ru

В этот день метеочувствительные люди могут почувствовать головные боли, резкие перепады настроения, упадок сил и депрессия. Самарцам  рекомендуют следить за своим психическим состоянием, избегать эмоционального напряжения и стресса.

Апрель же начнется с магнитной бури в 4 балла. По прогнозам специалистов, в начале второго весеннего месяца никаких более серьезных геомагнитных колебаний не ожидается.

Фото: «Gismeteo»

Ранее синоптики Яндекса рассказали, каким будет апрель-2023 в Самаре. Прогноз был составлен на основе исторических данных за последние 10 лет наблюдений. Так, по данным метеорологов, апрель в Самаре является самым ветреным месяцем в году. Климат в этот период можно охарактеризовать как теплый. Средняя температура воздуха днём, как правило, составляет 10 градусов тепла. Если же брать минимальные и максимальные значения, то это от +3° в начале месяца до +18° в конце. Подробный прогноз можно узнать здесь

Несмотря на то, что на дворе месяц март, некоторые самарцы уже открыли купальный сезон. В соцсетях очевидцы поделились видео с пловцами. Заснято действо было на улице 9-ая просека, на берегу Волги.

Резкое потепление приводит и к сильному паводку. Затапливает населенные пункты и дороги. Так, около Тольятти, в районе поселка Зеленовка, утонул большой джип. На трассе Самара – Тольятти под одним из путепроводов в глубокой луже застрял "Land Cruiser" . Произошло это недалеко от поста ГИБДД у села Зеленовка. 

Многие в эти теплые дни отправляются на природу или на дачные участки. Однако радуясь теплым денькам, стоит помнить о возможных угрозах. В Самарской области уже в марте начинается сезон активности клещей. Уже зафиксировано первое нападение паразита на ребенка.

Ещё по теме

Читайте также