вторник, 16 апреля

Самарский онколог Татьяна Золотарева рассказала о видах рака у мужчин и женщин

На что надо обратить внимание?

3596

Фото: tvsamara.ru/ Алексей Сергеев

Онкологические заболевания мужского и женского населения отличается по очагам его возникновения.

О самых распространенных видах рака рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского областного онкологического центра Татьяна Золотарева.

"Если говорить о женской части населения, то на первом месте — рак молочной железы, на втором — заболевания репродуктивной сферы (рак тела матки, рак яичников, рак шейки матки). У мужчин же наиболее часто встречаются опухоли толстой кишки, рак предстательной железы (простаты). Также именно мужчины чаще страдают от рака легкого", — пояснила врач.

По словам специалиста, что у мужчин, что у женщин некоторые виды онкологии общие, например рак легкого. Отдельно онколог подчеркнула, по каким признакам представителям сильного пола мужчине заподозрить болезнь заранее.

"Например, опухоль толстой кишки сопровождается незначительными на первый взгляд симптомами: нарушение стула — как запор, так и наоборот — частый поход в туалет; длительная необъяснимая слабость, когда из-за бессилия не получается выполнять обычную домашнюю работу. Рак легкого может показать длительный (больше двух месяцев) кашель после простуды, ОРВИ или пневмонии. Сигнал тревоги — длительный кашель с мокротой или примесью крови", - отметила Татьяна Золотарева.

А вот женщин должны насторожить другие симптомы.

"Если говорить о женских болезнях, то рак молочной железы сопровождается изменением цвета, структуры кожи, выделениями из сосков или обнаруженными при самообследовании уплотнениями. Также тревогу должны вызвать и неожиданные кровянистые выделения у женщин из половых органов после наступления менопаузы — подобные проблемы говорят о раке яичников или шейки матки"-рассказала Татьяна Золотарева в интервью 63.ru.

Как говорят специалисты, в России растет заболеваемость раком.  В Самарской области, например,  за последний год увеличилось количество жителей с онкозаболеваниями на 11 процентов.  В 2022 году специалисты зарегистрировали 16 152 случая рака. А  в 2021 году было выявлено 14 486 случаев. Отрицательная динамика в первую очередь связана с возобновлением и проведением диспансеризации взрослого населения, в которую включена программа онкологического скрининга. Среди жителей Самарской области самыми распространенными являются рак кожи, молочной и предстательной железы, тела матки и колоректальный рак.

Тем временем врачи назвали 5 неожиданных симптомов рака, которые все игнорируют. Узнали, на что стоит обратить внимание.

Онколог развел руками: в Самаре пациент избавился от рака при помощи цветов. Божий промысел или психосоматика?

А вот здоровье продолжает оставаться витальной ценностью. Главный санитарный врач 63 региона Светлана Архипова в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» сообщила, что Самарская область вошла в число потенциально опасных по заболеваемости корью. В зоне риска – дети.

Еще об одной опасности, на которую многие не обращают внимания рассказали отечественные специалисты. Чрезмерное потребление соли негативно влияет на качество жизни, уверяют врачи. Однако 44% населения страны досаливает пищу, и это делает каждый второй мужчина в России. Врачи назвали самое безопасное количество соли.

Ещё по теме

Читайте также