четверг, 28 марта

Благовещение Пресвятой Богородицы. Традиции великого христианского праздника 7 апреля

Он посвящен важным библейским событиям и отмечается 7 апреля

15619

Фото: tvsamara.ru/Дарья Малюта

7 апреля православные верующие отмечают один из двунадесятых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Дата связана с событием, когда к Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью. Об этом написано в Евангелии от Луки. Он рассказал Богоматери о том, что в будущем она родит Иисуса Христа.

Благовещение торжественно отмечают с середины VII века. Накануне праздника в церкви проводится всенощное бдение, а утром христиане собираются на литургию. Там священники рассказывают о явлении ангела к Марии. Служители церкви облачаются в одежды голубого цвета, ведь он символизирует чистоту и непорочность. В храмах совершается особый чин преломления хлеба, после он раздавался прихожанам. Как и в любой другой церковный праздник, в этот день существуют определённые запреты и традиции, которых придерживались верующие.

Для постящихся в праздник Благовещения делается послабление — можно есть рыбу. Мясо, яйца, молоко при этом по-прежнему исключаются из трапезы. Великий Пост продолжается. Идёт его шестая седмица.

Что можно делать 7 апреля:

Существует традиция отпускать на Благовещение голубей. Предки верили, что птица способна долететь до ангелов и рассказать им о добрых делах, которые совершил человек;

Хозяйки в праздник проводили особый обряд: засыпали в печь несколько горстей соли. Этот обряд помогал притянуть удачу и благо в дом;

7 апреля можно найти в доме ненужные вещи и избавиться о них. На Руси для этого жгли костры, в которые позже сбрасывали найденное старье. Люди верили, что ритуал поможет снять неудачи, болезни и сберечь от бед.

Молодые красавицы гуляли на праздник по опушке, собирая подснежники. Девушки считали, что цветок принесет счастье и поможет встретить любовь.

Чего нельзя делать на Благовещение:

Запрещается проводить генеральную уборку и стирать. Непослушание может привести к неудачам.

Запрещено на праздник проводить шумные застолья, употреблять алкоголь, браниться и вести себя неподобающим образом. Благовещение отмечают в тихой, домашней обстановке.

Церковь в этот день не проводит заупокойные службы и моления, а также запрещено 7 апреля венчаться.

Не стоит в этот день красить и стричь волосы и ногти. Считается, что жизнь будет окутана горем и скорбью.

Нельзя заниматься рукоделием, поэтому иглы, спицы и крючки лучше оставить в сторонке. Предки верили, что это может изменить судьбу человека.

Приметы 7 апреля:

  • Целый день идет дождь – осенью будет богатый урожай грибов;
  • На улице сухая и жаркая погода – летом будет знойно;
  • Закат окрасил небо в красный цвет – к похолоданию;
  • Голуби стучат в окно – благую весть несут;
  • Если оставить птицам крошек хлеба, она расскажу о вашей доброте ангелам;
  • Пернатые низко летают – жди дождя;
  • Люди, рожденные в этот день, отличаются мудростью и добротой.

Гавриил охраняет Раков, а Овнов защищает Михаил: у каждого знака зодиака есть свой ангел-хранитель. Расскажем, какой силой обладают все ангелы.

«Креститесь и читайте молитвы»: к чему может дергаться левый глаз. Приметы и суеверия тика.

Ещё по теме

Читайте также