четверг, 28 марта

Более 50 медучреждений Самарской области готовы вакцинировать жителей от коронавируса

2426

В 51 медицинском учреждении Самарской области все готово для приема жителей региона, решивших привиться от коронавируса.

В 63 регион в пятницу, 15 января, поступила 1 000 доз вакцины «ГамКовидВак». Ранее в Самарскую область было доставлено более 11 000 доз вакцины «ГамКовидВак» и 700 доз «ЭпиВакКорона».

Прививки от COVID-19 сделали более 6 000 жителей области, вторую инъекцию вакцины получили около половины из них. В первую очередь прививают людей из групп риска. Это медики, учителя и социальные работники. Но при поступлении больших партий вакцины, которые ожидаются в ближайшее время, список категорий будет расширен. Прививку смогут сделать сотрудники организаций, контактирующие с большим количеством людей, студенты и призывники. А еще граждане старше 60 лет – для них сняты ограничения для проведения вакцинации препаратом «ГамКовидВак».

Жители Самарской области на вакцинацию должны записаться:

  • на портале Госуслуг в личном кабинете;
  • на портале Единой электронной регистратуры Самарской области er.mz63.ru;
  • по телефону «горячей линии» по номеру 122 или 8-800-30-22-163, добавочный номер 2 (Запись на прием к врачу).

«В настоящее время запись доступна для поликлиник, в которые уже осуществлена поставка вакцины. В ближайшее время ожидается поступление в регион крупных партий вакцины и список учреждений, предоставляющих услуги записи на вакцинацию от COVID-19, будет расширяться», - сообщил заместитель министра-руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев.

Президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию населения уже со следующей недели. Ожидается, что старт прививочной кампании может быть дан уже в понедельник, 18 января. 

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Читайте также