пятница, 29 марта

Что можно и нельзя делать в Рамадан 2022: правила и запреты в священный месяц

Он начнется с заходом солнца 1 апреля

31519

Фото: tvsamara.ru

Мусульмане во всем мире готовятся встретить священный месяц Рамадан - один из важных периодов. В 2022 году он начнется с закатом солнца 1 апреля и будет длиться 30 дней.

Это месяц обязательного поста и ежедневных молитв, время зарабатывать вечный Рай, считают верующие. Великой награды в Рамадан могут удостоить: пост, пять ежедневных молитв (намаз), молитва "Таравих", искренняя мольба-дуа, пожертвования и многие другие благие дела и поступки.

Соблюдать пост в Рамадан и придерживаться установленных правил обязан каждый совершеннолетний мусульманин. А это значит много молиться и ежедневно подтверждать свое намерение участвовать во имя Аллаха в этом празднике. Рамадан предназначен для очищения души и тела, поэтому без ежедневных молитв (намазов) Аллах не засчитает исполнение религиозного долга.

От поста в Рамадан освобождаются больные, старики и воины, путешественники, беременные и кормящие женщины, а также дети. Возмещение поста обязательно в другой, более благоприятный период.

Активная жизнь мусульман на время Рамадана смещается на вечер и ночь. В некоторых семьях, соблюдающих пост, мусульмане регулярно устраивают праздничный ранний завтрак перед рассветом.

Что нельзя делать в пост:

  • Преднамеренно есть, пить, а также курить или нюхать табак и вступать в интимные отношения.
  • Употреблять алкоголь
  • Преднамеренно принимать лекарства, капать препараты в нос и уши, а также вызвать рвоту
  • Проглатывание мокроты и жидкостей, которые попали в ротовую полость (например, во время приема душа);
  • Смотреть фильмы и телепередачи неприличного содержания.

Нарушают пост также использование клизмы и попадание воды в носоглотку при совершении омовения. Если такое случиться, то мусульманин, по правилам, должен заплатить нуждающемуся определенную сумму деньгами или продуктами. На протяжении всего Рамадана правоверные должны читать Коран, посвящать свое время благочестивым поступкам, размышлениям, работе и благотворительности.

А у христиан 2 апреля наступит родительская суббота. О правилах и традициях этого дня вы можете прочитать на нашем сайте. 

Ещё по теме

Читайте также