суббота, 20 апреля

День Андрея Стратилата: чего категорически нельзя делать 1 сентября 2021 года

Приметы и традиции дня

3635

Фото: tvsamara.ru

1 сентября 2021 года православные верующие вспоминают преподобного Андрея Стратилата Таврийского. Он был военачальником, служил в римских войсках.

Однажды перед тяжелым боем, Андрей начал верить в Иисуса Христа, хотя еще не был крещен. Своим солдатам он поведал о христианстве, рассказал, что Господь может им помочь. Тогда бойцы сражались, прося помощи у Спасителя. Битву удалось выиграть, а сам Андрей и его отряд окончательно пришли к вере. За это их убили, а на месте гибели забил исцеляющий источник. 

В этот день наши предки предсказывали погоду на ближайшие три месяца. Также было принято собираться всем близким и друзьям за одним столом и устраивать настоящий праздник. Ранее в этот день отмечали Новый год, поэтому традиция встречать 1 сентября в веселье закрепилась на долгие годы. 

В 1699 году Петр Первый подписал указ и перенес празднование Нового года на 1 января. А 1 сентября для многих школяров стало знаменовать начало учебного года. В 1984 году в СССР на эту дату был назначен новый праздник - День знаний. Сохраняется он и сегодня.

В этот день мысленно смотрели на прожитый год, люди думали над ошибками, которые они совершили за это время, а также просили прощения у тех, кого обидели. После этого все строили планы на следующий год и молились Господу о помощи.

В народе старались думать над ошибками и реализованными за год планами, ставили цели на следующий год и молились Богу о помощи. 

Для детей варили специальные отвары на основе полыни и ромашки, которые потом давали им на ночь. Это помогало избавить от простуды и в качестве профилактики. 

Чего нельзя делать 1 сентября: 

  • Не рекомендуется обсуждать чужие проблемы, а также делиться своими, иначе в жизнь придут большие финансовые проблемы. Также не стоит откладывать решение важных дел. 
  • Тем, кто собирается в поездку, нельзя чинить обувь и одежду. В противном случае путешествие сорвется или окажется неудачным.
  • Не стоит завидовать, ругаться с близкими или сквернословить. Если ослушаться запрета, то можно обречь себя на несчастья. 
  • Сны в эту пору не вещие, думать о них не стоит. 

Приметы 1 сентября:

  • Южный ветер сегодня сулит о хорошем урожае овса

  • Журавли улетели с 1 по 5 сентября - зима будет ранняя

  • Осень теплая - зима долгая
  • Закат розовый или золотистый - к хорошей погоде

О том, какая погода ожидается в первый осенний день, читайте здесь. 

Ещё по теме

Читайте также