вторник, 19 марта

День студента 2022: история и традиции праздника

Когда отмечается и какие приметы для студентов существуют

31261

Фото: tvsamara.ru

Ежегодно 25 января в России отмечают день студента. С 2007 года, согласно федеральному закону, День российского студенчества является одной из памятных дат РФ.

История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы. 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета", поддержав инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. Кроме того, указ стал подарком в день именин матери графа - Татьяны. При императоре Николае I праздник приобрел всероссийскую известность. 

В дореволюционный период все преподаватели и студенты начинали день 25 января с похода в церковь, после чего в актовом зале вузов обязательно звучала речь ректора. Шумное празднество начиналось уже вечером. Примечательно, но изначально этот праздник отмечали только в Москве. 

В современной России день студента в каждом университете отмечается по-разному. Как правило, 25 января вузы проводят  мероприятия, флешмобы или квесты. 

Приметы на День Студента:

  • Ни один день студента не обходится без примет. Конечно же, большинство из них посвящено успехам в учебе. Например, давним ритуалом, заряженным на успех, студенты считают "Халява, приди!". Нужно выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и прокричать именно эту фразу. Прохожим в ответ нужно кричать "Уже в пути".
  • Еще одна примета - нарисовать на последней странице зачетной книжки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Чем длиннее получится дым, тем легче пройдет учебный процесс. 
  • Те, кто боится проводить ритуалы с зачеткой, могут забраться на самую высокую точку в округе и загадать желание глядя на солнце. Оно точно сбудется в скором времени. 
  • Для того, чтобы сдать экзамен на отлично, нужно попросить своих друзей сжать за вас кулачки. Сжатый кулак придает силу духа и помогает получить желаемую оценку. 

О том, что нельзя делать в Федосеев день 24 января 2022 года, смотрите здесь.

Ещё по теме