Депутат Госдумы хочет проверить мэрию Самары на халатность
Поводом стало затянувшееся решение вопроса с самостроем
Фото: tvsamara.ru/Анжелика Байдулина
Депутат Государственной думы Владимир Плякин планирует обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить работу администрации Самары на предмет халатности.
Поводом для этого, по словам парламентария, стало затянувшееся бездействие городских властей в решении проблемы с самостроем на Поляне имени Фрунзе в Кировском районе, который перекрывает дорогу и пожарный проезд.
На проблему указали местные жители. Они сообщили, что летом 2025 года городская администрация подала в суд на собственника незаконной постройки, требуя её сноса. Однако суд сначала отказался рассматривать этот иск. Чиновники подали апелляцию лишь в октябре, и только 1 декабря суд согласился принять дело к рассмотрению.
Из-за отсутствия результата жители обратились за помощью к депутату Госдумы Владимиру Плякину. Он, в свою очередь, направил официальный запрос в мэрию, но получил ответ с большой задержкой — спустя два месяца, что является нарушением установленных законом сроков.
Парламентарий возмущён медлительностью администрации в решении острой проблемы, которая затрагивает безопасность людей. Теперь он намерен добиваться служебной проверки действий чиновников.





