пятница, 29 марта

"Помоги, мама!" В Самаре семья с маленькими детьми отравилась газом

Эксклюзив ГТРК «Самара»

9680

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

«Все как во сне»: об этом страшном дне Юлия вспоминает со слезами на глазах. В один момент она могла погибнуть вместе со своей семьей.

Страшная история произошла в многоквартирном доме в квартире, оборудованной газовой колонкой, на улице Партизанской. Ничего не предвещало беды. Молодая женщина мыла детей в ванной, как вдруг у нее неожиданно закружилась голова.

«Помню, как упала лицом в ванную. И дети упали. До этого они кричали, что у них болит голова. Мой муж нас вытащил, открыл окно, позвонил в «скорую», а сам отключился», рассказывает Юлия в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара».

Хозяйка вспоминает, что, открыв глаза, она увидела перед собой страшную картину. Дети на диване без сознания, муж на кровати у окна. На его груди лежал телефон. Из трубки доносилось: «мужчина, какой ваш адрес? Не отключайтесь! Откройте дверь!»

«Я очнулась, распахнула окна, детей перетащила на балкон, мужа начала бить по щекам! Я рот разбила – на голове гематомы, падала несколько раз. Детей пыталась откачать. Это так ужасно, когда дети кричат: «помоги», а ты понимаешь, что отключаешься!»  восклицает Юлия.

Вскоре в злополучную квартиру приехали врачи. Они привели в сознание детей. Муж Юлии очнулся, продышавшись кислородом в «скорой», но от госпитализации отказался.

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

«Полиция, пожарная, скорая помощь, газовая, ЖЭУ, ОДН: службы приехали оперативно. Все нас успокаивали, не торопили, помогали искать документы, одеваться. Всю ночь мы провели в больнице с детьми, сопровождали их. Сейчас они бодрячком. А я вот нет. Голова периодически болит, и сердце выскакивает».

По словам пострадавшей, к ним в квартиру каждые полгода приходят сотрудники газовой службы, нареканий не было. Колонка работала замечательно, но в тот день углекислый газ пошел не в вентканал, а в саму квартиру.

Фото: tvsamara.ru/Александр Рябченко

«А тут был ветер, нарушилась работа вентканала. Все как во сне! Счастье, что воду из ванной спустили, иначе бы захлебнулись!»  рассказывает Юлия.

Вердикт газовой службы: погодные условия, нелепое стечение обстоятельств. К счастью, эта история не закончилась трагедией.

Причин утечки газа существует несколько, сообщают в МЧС:

- неисправность плит, труб, колонок, баллонов;

- неправильная установка газового оборудования;

- слабое крепление шланга;

- неполное закрытие крана;

- заливание огня водой;

- задувание огня сквозняком.

Отравление угарным газом ежегодно уносит жизни и наносит вред здоровью многих россиян. Самарская область, к сожалению, исключением не является. Ранее в Тольятти целая семья отравилась угарным газом. Читайе подробности несчастного случая.

С начала 2022 года в регионе зафиксировано 18 случаев отравления угарным газом, в которых пострадали 43 человека, в том числе 21 ребенок. Пятеро жителей Самарской области в результате случившегося скончались.

Ещё по теме

Читайте также