Директор транспортной компании Тольятти не заплатил налогов на сумму 59,5 млн рублей
Теперь ему грозит до 7 лет колонии
Фото: tvsamara.ru/Анастасия Юдина
36-летний учредитель и генеральный директор транспортной организации на протяжении трёх лет уклонялся от уплаты налогов. В результате бюджет недосчитался более 59,5 миллионов рублей.
С 2019 по 2022 год мужчина намеренно занижал налогооблагаемую базу. Он отражал в фиктивных платежных поручениях данные о деятельности с мнимыми контрагентами.
Сотрудники регионального СК завершили расследование, а прокуратура утвердила обвинительное заключение. Мужчина обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).
На 4 квартиры и 3 автомобиля обвиняемого наложен арест — для возмещения ущерба бюджету и обеспечения возможных взысканий.
Уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по инкриминируемым статьям — до 7 лет лишения свободы.
Также жителя Самарской области отправят под суд за мошенничество с социальными выплатами.




