вторник, 16 апреля

Дмитрий Азаров поздравил коллектив легендарного РКЦ «Прогресс» с профессиональным праздником

1104

В понедельник, 12 апреля, Самарская область вместе со всем миром отмечает День космонавтики. В 2021 году этот праздник отмечается особенно широко: ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство.

Для нашего региона День космонавтики – особенный праздник: именно руками наших ученых, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль, пилотируемый Юрием Гагариным. Коллектив прославленного предприятия РКЦ «Прогресс» с профессиональным праздником поздравили Губернатор Дмитрий Азаров, депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн, спикер Губернской Думы Геннадий Котельников.

Торжественные мероприятия на РКЦ начались с возложения цветов к памятнику легендарному директору куйбышевского авиационного завода (нынешнего «Прогресса») Виктору Литвинову – автору и организатору первого поточного метода сборки самолетов по суточному графику.

«Сегодня знаменательной праздник и, конечно, коллектив РКЦ «Прогресс» – это те люди, которых нужно в первую очередь поздравлять с юбилеем, – отметил Дмитрий Азаров. – Благодарю за ударный труд. У нас прошли успешные запуски. У предприятия, я знаю, большие планы. Уверен, что все они будут реализованы. По-прежнему наши ракеты-носители самые надежные в мире, и эта надежность является отличительной чертой коллектива РКЦ «Прогресс».

Фото:  samregion.ru

Читайте также