пятница, 29 марта

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня

1385

19 мая, в среду, в Москве состоялось заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. В заседании приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, представители научного сообщества и главы регионов – инициаторы создания научно-образовательных центров с докладами о ключевых проектах, реализация которых позволит осуществить технологический прорыв. Самые важные и интересные проекты и достижения межрегионального НОЦ «Инженерия будущего» представил Губернатор Самарской области, председатель наблюдательного совета научно-образовательного центра Дмитрий Азаров.

«Проект межрегионального НОЦ «Инженерия будущего» реализуется пятью субъектами Российской Федерации – равноправными партнерами. Благодарю своих коллег за совместную работу. Несмотря на получение статуса НОЦ мирового уровня лишь в декабре прошлого года, на протяжении всего 2020 года центром велась работа по реализации 10 проектов, 9 из которых – технологические, уже были получены первые результаты», – отметил Дмитрий Азаров в начале своего доклада.

Губернатор сообщил, что все проекты научно-образовательного центра реализуются по 5 основным направлениям деятельности: двигательные и топливные системы нового поколения, интеллектуальные транспортные системы, аэрокосмические технологии и системы, а также сектора новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство, искусственный интеллект в инжиниринге.

Работу НОЦ «Инженерия будущего высоко оценил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Хотел бы отметить большую работу: и то, что у вас объединено 5 областей, и очень впечатляющий набор партнеров, и очень амбициозные задачи. Хочется, чтобы у вас все получилось. Особое внимание обращаю на важность

цифровых двойников и виртуальных полигонов. Первый проект и третий здорово перекликаются с точки зрения локализации промышленного тяжелого программного обеспечения ERP-систем и BIM-технологий. И здесь у нас большие надежды на вас», - прокомментировал доклад Дмитрия Азарова Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Азаров привел несколько примеров ключевых проектов НОЦ. Так, перспективный проект комитета по двигателестроению ориентирован на разработку энергоэффективных технологий горения и гибридных установок, что позволит НОЦ «Инженерия будущего» войти в число ТОП-10 аналогичных ведущих центров мира и проложить путь к рынкам безуглеродных технологий.

Фото: ria.ru

Читайте также