понедельник, 5 октября

Эксперт Минздрава Д. Лиознов рассказал о новых штаммах гриппа, к которым у самарцев нет иммунитета

Поэтому очень важно прививаться

289

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

В России начали циркулировать новые штаммы вируса гриппа, к которым у населения пока нет защиты. Об этом заявил директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

"В текущем сезоне вакцины против гриппа полностью обновлены (изменены все три компоненты вакцин), что свидетельствует о приходе новых штаммов вирусов гриппа, к которым у нас нет иммунитета", — подчеркнул Лиознов.

Специалист особо отметил, что прививаться сейчас особенно важно тем, кто в группе риска. В первую очередь это дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания. Врачи напоминают: вакцинация — самый надёжный способ снизить риски тяжёлого течения болезни и осложнений, об этом пишут РИА Новости.

Ранее в интервью RT врач-невролог Александр Ткачев сообщил, что в редких случаях грипп может вызвать энцефалит (воспаление головного мозга) или энцефалопатию (нарушение его функций). Неврологические осложнения, по словам специалиста, могут возникнуть уже в начальной стадии заболевания. В таких ситуациях человек становится дезориентированным, испытывает трудности с пониманием своего местоположения, ведет себя необычно, его сложно разбудить, а также могут появиться судороги.

Ранее мы рассказывали самарцам о четырех обязательных прививках с 2027 года.

Ещё по теме

Читайте также