четверг, 28 марта

Что нельзя делать в 2023 году, чтобы не растерять счастье

Запреты восточного календаря

5355

Фото: tvsamara.ru/ Александра Дюбина

Приближается год Черного Водяного Кролика по восточному календарю. Покровитель нового годового цикла очень избирателен. Чего нельзя делать в самую волшебную праздничную ночь?

Во-первых, нельзя праздновать в грязной обстановке, в неряшливом (например, съемном и не очень тщательно убранном) доме. Даже если отмечаете не у себя, создайте максимально возможный уют. Кролик — покровитель семейного очага, так что жгите свечи, собирайтесь в кругу близких, расставляйте на стол много еды, включайте мерцающие огни. Все это Кролик очень любит.

Во-вторых, никак не обойтись без хвои. Даже если вы фанат искусственных елок, поставьте еловую веточку в вазу или повесьте натуральный венок на дверь. Идете к друзьям — прихватите немного украшений с собой и в подарок, пусть радуют глаз.

В Новый год, кроме прочего, нельзя делать генеральную уборку. Выкидывать вещи особенно. Так что очистите пространство от ненужных вещей заранее и идите в 1 января обновленными.

Необычный запрет, но действующий: не рукодельничайте. Иголки, нитки и пуговицы подождут.

И самое важное: нельзя готовить праздничный стол и украшать дом в ссоре и плохом настроении. Придется решать конфликты мирным путем и сразу. Муж забыл купить майонез, у жены подгорела курица или дети подворовывают заготовленную к приходу гостей еду — неважно, это не повод злиться. Кролик дарит благо только тем, кто встречает его в любви.

Важен и подбор блюд для праздничного стола. Ни в коем случае не готовьте кролика. Стоит ли объяснять, почему покровителю года такой рацион не понравится?

Символ года любит все мягкое, теплое, уютное, неброское. Как в одежде, так и в меню. Поэтому со специями лучше не усердствовать. Чтобы не обидеть кролика, в меню запрещено включать:

  • все блюда красного оттенка (за исключением ягод и фруктов);
  • мясо кролика;
  • кровяную колбасу (и цвет, и агрессивная подача отпугнут пушистого);
  • буженину;
  • тушеное мясо.

Подробнее о новогоднем столе мы уже писали в этой статье.

Что подарить на год Черного водяного кролика? Он любит практичные и нужные подарки. А вот, что точно нельзя дарить в соответствии с народными приметами:

  • часы (забирают счастливое время и годы у получателя);
  • зеркала (притягивают нечистую силу и пропускают в дом духов);
  • деньги (эксперты считают это дурным тоном).

Хороший подарок должен быть полезным и памятным, а не просто милой безделушкой. В этом материале представлены варианты, которые никого не оставят равнодушными.

Ещё по теме

Читайте также