суббота, 20 апреля

Народные приметы: 3 сентября. Что категорически нельзя делать на Фадеев день, чтобы не лишиться денег и родственников

Приметы и традиции народного праздника

106164

Фото: tvsamara.ru/ Алевтина Серебрякова

3 сентября отмечается Фадеев день или Льняница. Православные верующие вспоминают апостола Фаддея Проповедника. Существует много традиций и примет связанных с этим народным праздником. Наши предки верили, чтобы не разгневать судьбу - нужно следовать определенным правилам.

Второе название - Льянинца праздник получил потому что именно в начале сентября селяне отправлялись на уборку льна. Они высушивали стебли прямо в поле и связывали их в пучки. Издавна это растение использовалось для изготовления одежды. Стоит отметить, что такие вещи и сейчас пользуются популярность особенно в жару. Кроме того, льну приписывали и целебные свойства.

Что можно делать на Фадеев день:

Было принято собирать урожай яблок. Считалось, если собрать плоды в начале сентября дерево успеет восстановиться и опять порадует своими дарами в следующем году. 3 сентября люди сажали щавель - они верили, что так он обретет целебную силу. А еще хозяйки квасили капусту, которую подавали потом к столу только по особым праздникам.

Что нельзя делать на Фадеев день:

Запрещалось в Фадеев день ходить в гости, слушать чужие советы и делать крупные покупки. Наши предки верили, что каждое из этих дел может негативно сказаться на будущем. Трата денег - приведет к финансовым трудностям, которые будут сопровождать человека почти год. Если поступать так, как говорят другие - результат может не оправдать ожидания или вообще навредить. Лучше провести день дома в кругу самых близких людей, иначе велик риск надолго испортить отношения с родней. А еще, стоит избегать кареглазых. Именно 3 сентября такие люди сами того не подозревая могут сглазить. После чего даже самые незначительные дела пойдут под откос.

По приметам в Фадеев день предсказывали погоду на осень и зиму:

  • если рябина усыпана ягодами — к обилию осенних осадков;
  • если 3 сентября ясно, то тепло и солнце продержатся ещё 3 недели;
  • в этот день присматривались к берёзам: если листья желтеют с макушки — осень ожидается ранней, а если с низа — запоздалой;
  • зима будет тёплой, если с Фаддея принимались линять куры;
  • если мыши-полёвки уже обосновывают свои норы в копнах сена, да поглубже — значит, осень предстоит промозглая и длинная;
  • много желудей на дубах — предвещают сильные снегопады к Рождеству.

В современном мире погоду можно узнать, заглянув в прогноз синоптиков. Специалисты Приволжского УГМС рассказали к чему готовиться самарцам в ближайшие выходные 3 и 4 августа.

А пока пользователи в соцсетях гадают, что за странное свечение было замечено над 63-им регионом. Снимки уже разлетелись по популярным пабликам.

Ещё по теме

Читайте также