пятница, 29 марта

Гавриил Благовест: что категорически нельзя делать 8 апреля

Традиции и запреты дня

4669

8 апреля в православном календаре значится как день памяти архангела Гавриила. Он является одним из главных семи ангелов, неоднократно упоминающийся в Священном Писании.

Архангел Гавриил является вестником о спасении рода человеческого. Именно он оповестил Деву Марию о скором рождении Иисуса Христа. Гавриил был приближен к Богу, поэтому память о нем бережно чтят в разных религиях. На иконах Гавриила зачастую пишут с райской ветвью - белой лилией, которую он вручил Деве Марии в Благовещение. Иногда архангел изображается со свечой и зеркалом из яшмы, что трактуется как «пути Божии до времени не бывают ясны, но постигаются через время путем изучения слова Божия и послушания голосу совести».

На Руси этот день назывался «Гавриил-Благовест», посему он был овеян множеством примет и традиций, которым следовали довольно строго.

Верили, что погода в день Гавриила повторится и в день Сергия Радонежского. Также, если черемуха 8 апреля зазеленела, значит ранний картофель уже можно сажать.

Архангелу Гавриилу молились о благополучии, достатке и исполнении всех желаний. Он покровительствовал всем, кто нуждается в ангельской помощи. Считалось, что в день Гавриила нужно как можно больше отдыхать и набираться сил. Сны в ночь на 8 апреля считались вещими.

Что категорически нельзя делать 8 апреля:

  • Проводить какие-либо переговоры или же подписывать важные документы. Иначе удачи в делах не будет.
  • За рабочие вопросы также не стоит браться, никакой пользы они вам не принесут.
  • Не разрешается шить, вязать и работать с тканью.
  • Также под запретом какие-либо начинания или покупка новых вещей.

Приметы на день Гавриила:

  • Заморозки с утра - к очень холодной весне.
  • Если верба зацвела - значит уже можно пчел на пасеке выставлять.
  • Черемуха начала зеленеть - можно сажать ранний картофель.
  • Снег лежит на крышах - он не растает еще 30 дней.

Напомним, у православных верующих продолжается Великий пост. О том, как питаться во время Великого поста и составить себе правильный рацион, можно посмотреть здесь.


 

Ещё по теме

Читайте также