В Самаре состоялся финал второго этапа конкурса проектов НОЦ
Во вторник, 16 июня, состоялась финальная защита проектов второго этапа стратегической сессии научно-образовательного центра "Инженерия будущего", целью которой является формирование программы НОЦ на получение статуса мирового уровня.
Более 150 человек представителей вузов - участников консорциума, федеральных экспертов, индустриальных партнеров, среди которых "Ростех", Академия Ростеха, "Роскосмос", "РЖД", "АВТОВАЗ", "ОДК", "ОАК", СОЛЛЕРС Инжиниринг, Zetta и другие собрались в режиме онлайн.
Для того, чтобы НОЦ получил высокий статус центра мирового уровня и вошел во вторую пятерку, необходимо разработать мегапроект и защитить его на федеральном уровне до окончания 2020 года.
На протяжении шести дней велась работа по подготовке проектов на основе анализа мировых рынков и сложившейся ситуации в современной экономике. В работе принимали участие группы, созданные по ключевым направлениям, среди которых аэроксмическая отрасль, интеллектуальные системы, медицина, транспорт и многие другие. Промежуточные итоги были озвучены на финальном заседании, прошедшим в режиме видео-конференции. В обсуждении участвовал и губернатор Самарской области, председатель наблюдательного совета НОЦ, Дмитрий Азаров.
"За короткий срок в условиях удаленного режима вами была проделана огромная работа, – обратился Глава региона к участникам стратегической сессии. – Рад, что никакая пандемия не стала препятствием в вашей деятельности и работа по-настоящему кипит. В этих сложных условиях 8 регионов, которые представляют университеты, поработали как одна команда".
Экстерриториальный НОЦ объединил специалистов из разных регионов России, а именно: Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, Республик Татарстан и Мордовия. Самое главное - это результат совместно проделанной работы, которую отметил губернатор:
"Я очень рад, что научные школы объединяют свои усилия, происходит реальная коллаборация. Безусловно, это обогатит научные школы каждого представленного университета. Но самое главное, что в это непростое время, когда ресурсы ограничены, мы сможем объединять усилия для достижения результата. И очень надеюсь, что будут разработаны по-настоящему прорывные решения в тех или иных сферах",- сказал Дмитрий Азаров.
По оценке главы региона, все проекты находятся в разной степени готовности, поэтому тех, кто отстает, это должно мотивировать, а тем, кто идет впереди, нужно держать правильный темп, поскольку они задают движение и развитие научно-образовательного центра.
По мнению ряда экспертов, отдельные проекты необходимо доработать. Особенно, что касается части конкретной формализации целей и показателей, которые должны привести к желаемому результату в заданные сроки.
"Надо очень ясно видеть свое место в той большой кооперации, которая складывается в научно-образовательном центре, для того, чтобы наши проекты были реалистичными", – сообщил руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО» Федор Александров.
С этим согласился и руководитель проектного офиса по сопровождению научно-образовательных центров Минобрнауки России Дмитрий Санатов.
Дмитрий Азаров призвал участников НОЦ отдать предпочтение практическим решениям, ведь важно конкретизировать предложение и отрабатывать их совместно с индустриальными партнерами.
"Со своей стороны, готов прилагать все усилия для реализации тех идей, которые родились благодаря этому научному партнерству",- сообщил губернатор.
В ближайшее время участникам НОЦ необходимо выбрать самые перспективные проекты, которые и будут представлены федеральной комиссии.
"Это открывает новые горизонты для реализации каждого проекта, для каждого ученого, для каждой научной школы, – сказал в завершении обсуждения Губернатор. – Уверен, главный стимул – довести свою идею до реализации. Никаких сомнений нет в том, что Самарский НОЦ будет этому способствовать. Хочу поблагодарить всех за сотрудничество, прошу не терять этого задора, энтузиазма. Это важнейший фактор достижения результата".