воскресенье, 28 мая

Губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание в феврале 2023 года

53

Фото: tvsamara.ru

В 2023 году самарских педагогов ждет увеличение заработной платы. Соответствующий проект постановления представил министр образования Виктор Акопьян. Для сотрудников дошкольного звена индексация составит 10,1%,  общеобразовательных учреждений - 3,6 %. В результате средняя зарплата  превысит 41 тысячу рублей. Средства в бюджете - а это 1 миллиард 82 миллиона рублей - уже предусмотрены.

Отметим, что вопросы достойной финансовой оценки труда учителей, а также создание условий для эффективной работы остаются  в зоне постоянного внимания властей. Это и техническое оснащение школ, детсадов, строительство новых и реконструкция уже действующих объектов. 

Обсудили развитие водохозяйственного комплекса в рамках федеральной программы "Оздоровление Волги". Дмитрий Азаров отметил, что эта тема находится на контроле главы государства.  И 2023 год является ключевым по достижению показателей - объём загрязненных сточных вод в реку должен сократиться в 3 раза. Для этого проведут модернизацию очистных сооружений в Новокуйбышевске, Сызрани, Нефтегорске, а также Жигулевске и Усть- Кинельском районе.

Запланирована реконструкция 20 объектов водоснабжения. К  2025 году  более 90 процентов населения губернии  получат чистую воду.