суббота, 20 апреля

Имбирные пряники. От простых форм до модных трендов

1931

В древней Руси пряникам предавалось особое символическое значение: считалось, что пряничные фигурки в виде курочек, коров, гусей, овечек и лошадей могут увеличить поголовье домашнего скота, да и вообще «присутствие» пряников в доме расценивалось, как доброе знамение. Поэтому пряники хранились годами на видных местах и только потом съедались. Кстати, пряники при этом не портились. Мёд и пряности выступают в роли природных консервантов.

В наши дни пряничное дело переживает небывалый расцвет. Несмотря на высокую конкуренцию в нише изготовления пряников ручной работы в «высокий» сезон (новой год, 8 Марта и другие праздники) работы хватает у всех мастеров. Это одна из самых популярных сфер для проведения мастер-классов, конкурсов, обучающих марафонов.

Мастера по росписи пряников сахарной глазурью выпускают собственные коллекции подобно домам моды и в пряничном воплощении могут найти своё проявление все современные тренды в дизайне (бохо стиль, дудл иллюстрации, графический минимализм).

Такая популярность обусловлена повсеместным смещением акцентов с продукции масс маркета на ручную работу, с также тем, что это занятие, доступное каждому, приносит массу положительных эмоций: пряничные подарки приятно делать, дарить и получать.

Фото: pixabay.com

Читайте также