пятница, 29 марта

Стало известно, что сказал Иосиф Кобзон о песне про Победу

История одной уникальной записи

3466

Фото: tvsamara.ru

В 2010 году к 65-й годовщине Победы ГТРК «Самара» открыла неизвестные подробности Великой отечественной войны в документальном цикле «Хроники закрытого города». Лейтмотивом к нему становится песня «Моя Победа», слова и музыка написаны в стенах нашей телерадиокомпании, а исполнил музыкальное произведение Иосиф Кобзон.

Чудом вписавшись в плотный рабочий график артиста съемочная группа ГТРК «Самара» полетела в Москву. Автор музыки и аранжировки, звукорежиссер Ирина Уварова была участником тех событий.

«Поначалу мы и не планировали обращаться к нему, был задуман совсем другой исполнитель помоложе, не буду называть его имени. Мы к нему обратились, выслали песню, и когда с ним связались по телефону, первым делом он назвал сумму своего гонорара, которую не предусматривал бюджет нашего документального фильма. А потом, поем мы песню безумству храбрых, а именно — нашему продюсеру Алексею Крылову. Он решил сразу обратиться к Кобзону», — вспоминает Ирина Уварова.

Иосиф Давыдович в это время был за границей, с ним связались через помощников, отправили песню для ознакомления.

«И когда позвонили в надежде на его положительный ответ, он сказал, конечно, я спою и спою это от всей души. Ни про какие гонорары речь не шла, он сразу сам пояснил: «Я это делаю, как подарок для вашего города», — рассказывает автор музыки и аранжировки.

Фото: tvsamara.ru 

В результате был назначен день, время с точностью до минуты. Встреча происходила в гостинице Пекин в Москве, там находилась звукозаписывающая студия.

«И вот мы с группой его дождались, приезжает Кобзон, поднимается. Видно было, какой он уставший, и надо понимать, что он уже немолодой. Заходим в студию, он удаляется буквально на три минуты в свою «секретную» комнату один. И потом выходит оттуда совершенно другой человек. Прямая спина, красивое лицо, он даже стал сантиметров на 5 выше, наверное», — делится впечатлениями от встречи Ирина Уварова.

Новая песня, Иосиф Кобзон видел ее единожды, причем бегло. На репетицию он отвел 15 минут. Каждую ноту артиста виртуозно подхватывал его концертмейстер. В студии было записано 4 дубля. На финальном припеве все участники этой исторической записи увидели блеск в глазах народного артиста СССР.

Фото: tvsamara.ru 

«Вот оно уже подошло к сердцу! И мы Иосифу Кобзону благодарны очень!» — подытоживает свою историю Ирина Уварова.

Подробнее об этой и других уникальных историях из жизни Куйбышева и Самары можно в подготовленном редакцией tvsamara.ru видео: 

Ещё по теме

Читайте также