суббота, 20 апреля

Самарцам рассказали, как начать новую жизнь с понедельника и не забросить занятия спортом

Тренер плохого не посоветует

16447

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Чем ближе пляжный сезон, тем навязчивее мысли о появившихся в зимней спячке лишних килограммах. И в пылу решимости приходит осознание: пора на правильное питание и в зал! Зачастую новички в спорте, покупая заветный абонемент, решают кардинально поменять свою жизнь, как можно быстрее стремясь к стройности. Для организма это большой стресс и не исключено, что уже через две недели вы перегорите и никогда не вернетесь к тренировкам. Как постепенно прийти в ЗОЖ, ПП и другие аббревиатуры, рассказывает персональный фитнес-тренер Александр Моторико, работающий в одном из клубов Самары.

Если вы никогда не занимались спортом и вдруг пошли в тренажёрный зал, ваш организм начинает приспосабливаться к физическим нагрузкам. А вы в этот же момент полностью меняете свой рацион, отчего стресс растет. Как правило, спустя какое-то время человек начинает думать: "А зачем мне все это нужно, я до этого ел, что хотел, не тратил время на зал, отдыхал после работы и нормально себя чувствовал".

Чтобы такого не происходило, следует поступить следующим образом: 

  • начните с легких тренировок пару раз в неделю;
  • лучше воспользоваться услугами тренера: он проведёт экскурсию по тренажёрному залу;
  • приучите себя посещать тренажёрный зал, дайте организму привыкнуть к физической нагрузке в течении 2-3 месяцев и уже после этого начинайте корректировать своё питание.

"Начиная тренироваться по принципу "чем больше, тем лучше" и глобально меняя свой рацион питания, люди делают огромную, на мой взгляд, ошибку", — Александр Моторико.

Если воспользоваться услугами тренера возможности у вас нет, хотя бы обратитесь к видео-урокам или попросите друга, давно занимающегося в зале, сходить с вами туда несколько раз. Так вы сможете увидеть, с какой стороны подходить к тренажеру и что с ним делать. Кроме того, Александр советует новичку не начинать самостоятельно работать со свободным весом — гораздо лучше подойдут блочные тренажеры, так как они менее травмоопасны и вас не прижмет амбициозно взятой штангой.

"Зачастую новички не могут разобраться, с какой стороны подходить тренажеру. Потратить деньги стоит хотя бы на месяц-два работы с тренером. Он все объяснит, расскажет и покажет", — уверяет эксперт.

Что касается питания, на первых этапах людям нужно просто убирать перекусы — чай с тортиком, кофе с печенькой. Полноценно питаться три раза в день, а если сладкого очень хочется, лучше съесть это вместе с основным приемом пищи. Во второй половине дня нужно есть меньше углеводов. По своему опыту тренер рассказывает, что новички, сразу начиная питаться по прописанному плану и заниматься на пределе возможностей, очень быстро уходят и бросают.

Везде нужна постепенность и умеренность. Если вы раньше не имели опыта регулярных занятий, лучше сначала научиться малому: работать с тренажерами, не лениться приходить, отрабатывать технику и ограничивать себя в привычных вкусностях.

Ну, а пока жаркое время не наступило и время "подкачаться" еще есть, некоторые жители Самары уже начали раздеваться

В здоровом теле, как известно, здоровый дух. Каждый курильщик, не желающий бросать дымить, старается найти для себя отговорки. Популярный доктор Олег Абакумов опроверг некоторые ошибочные мнения, почему нельзя бросать курить.

Ещё по теме

Читайте также