четверг, 28 марта

Как будут учиться самарские школьники после зимних каникул

5920

Роспотребнадзор утвердил новые правила для всех российских школ и детских садов, которые начнут действовать с января будущего года и до 1 января 2027-го.

В новом документе детально прописана вся учебная жизнь школьников. Классные занятия не должны начинаться раньше 8 утра ( нулевые уроки все под запретом), а заканчиваться не позднее 19 часов. При этом протяжённость каникул не должна быть менее 7 календарных дней.

У первоклашек учебная нагрузка не должна превышать 4 урока в день, только раз в неделю допустимо 5 за счёт физкультуры. Со второго по четвертый класс не более 5 уроков в день, 6- раз в неделю за счёт физкультуры. 5-6 классы не более у уроков, 7-11 классы не более 7 уроков в день. Перемены не менее 10 минут. В случае необходимости дистанционного обучения, уроки должны заканчиваться до 18.00 и быть не более 40 минут.

Ещё один важный пункт в новых правилах расстояние между образовательным или воспитательным учреждением и жильем ребенка не должно превышать 500 метров. Есть исключение для городов с плотной застройкой, здесь допустимо 800 метров и для сельской местности – 1000 метров. Если вдруг оно окажется больше, то для детей необходимо организовывать доставку транспортом.

Фото ТАСС/ Донат Сорокин

Читайте также