пятница, 29 марта

Как не навлечь беду во время уборки: 6 примет

1730

Воскресная уборка

Эта традиция связана с религиозными соображениями. В воскресенье люди должны посещать церковь и творить добрые дела. Если займетесь уборкой в воскресенье, то навлечете на себя беду. Уборка, как разведение грязи, приравнивалась к общению с нечистой силой. Тот, кто будет убираться, в скором времени рассорится с близкими ему людьми.

Мытье посуды в гостях

Наши предки верили, что к посуде и домашнему очагу не должны прикасаться чужие люди. Через тарелки можно навести порчу и сглаз. Чтобы не спугнуть удачу, посуду мыли только хозяева или близкие родственники. Приметы говорят: гость помоет за собой чашку — жди с ним ссоры, перемоет всю посуду — заберет удачу, вымоет над посудой руки — смоет денежное благополучие хозяев.

Вечерняя уборка

Это плохая примета, которая может привести к болезням, семейным конфликтам, неудачам.  Наши предки верили, что после уборки дом некоторое время остается энергетически пустым. Если этот момент совпадет с вечерним временем, то жилище лишится защиты от темных сил, которые обретают особую мощь после захода солнца. Мытье полов вечером "вымывает» из вашего дома финансовое благополучие.

Сметание крошек рукой

Предки называли стол «ладонью Бога», а хлеб считали источником сил. Неуважительное отношение к столу или хлебным крошкам могло привести к проблемам со здоровьем. Считалось, что ни в коем случае нельзя сметать крошки рукой. Чтобы избежать проблем, крошки аккуратно смахивали полотенцем, стараясь не просыпать их на пол. Этими крошками кормили птиц, привлекая достаток в семью.

Уборка после отъезда

Если член семьи отправился в поездку, то нельзя прибираться в доме 3дня, иначе вы можете привлечь несчастья на путь этого человека. После визита родственников и хороших друзей не стоит начинать уборку, пока они не войдут в свой дом. Иначе вы их из своей жизни «уберете». Если гости были нежеланными, то после их ухода стряхните на улице скатерть. Так вы избавитесь от чужого негатива и возможного сглаза.  

Вынос мусора вечером

В старину верили, что мусор, выметенный из дома, несет энергетику жилища и людей, которые в нем живут. Если просто оставить его во дворе или на улице, то недоброжелатели могут использовать его для наведения порчи или сглаза.  А вечером как раз появляются нечистые силы, поэтому вероятность плохих последствий увеличивается. Мусор старались сжигать или закапывать, особенно ногти и волосы. Все это нужно делать до наступления сумерек, чтобы не лишиться семейного счастья.

Фото: pexels.com

Читайте также